У Моргенштерна ответили СБУ: Он не собирается показывать в Украине фильмы о подвигах КГБ

10 сентября 2021, 09:14
Моргенштерн давно планировал выступить в Украине, собрав поклонников на концертах в Киеве, Запорожье и Харькове в ноябре. Однако в СБУ сообщили, что артист не сможет этого сделать

Представители Моргенштерна прокомментировали запрет его концертов в Украине / Фото: instagram.com/morgen_shtern

Как утверждают в СБУ, российский рэпер Моргенштерн хоть и сможет въехать на территорию Украины, но исполнять свои композиции – нет. Все потому, что именно творчество артиста находится в стране под запретом. То есть если Моргенштерн захочет приехать в Украину по личным причинам – проведать родных или к друзьям, то препятствовать ему никто не будет.

Как сообщает "КП в Украине", представители артиста детально изучили законы Украины и заявление СБУ и пришли к выводу, что рэпер все-таки сможет дать концерты, и законом это не запрещено. Речь идет о законе Украины "О кинематографии", которым регулируются "черные списки" артистов. Ни этот, ни какие-либо еще законы Украины, по словам менеджеров артиста, не предусматривают запрет на исполнение песен.

Реклама

Статья 2 закона говорит о сфере его применения, а именно: деятельность лиц, профессионально занимающихся кинематографией в Украине. Моргенштерн Алишер Тагирович не планирует в Украине сниматься в фильме, его режиссировать, продюсировать и т.д. Алишер Тагирович не планирует в Украине проводить тур с трансляцией фильмов о подвигах НКВД, КГБ СССР или ФСБ Российской Федерации, – заявили представители артиста.

Моргенштерн попал в очередной скандал из-за наркотиков / Фото: instagram.com/morgen_shtern

Ранее по рекомендации СБУ артист был внесен в список лиц, угрожающих нацбезопасности Украины. Такое решение было принято на основе анализа творчества артиста – в песнях Моргенштерна была выявлена пропаганда наркотиков и насилия.

Еще несколько новостей по теме:

Реклама