Некролог. Владимир Яворивский "зажигал своим словом сердца миллионов"

Умер один из основателей Руха и автор первого романа о Чернобыле

В субботу, 17 апреля, стало известно, что на 79-м году жизни скончался известный украинский писатель и политик Владимир Яворивский.

Об этом сообщил депутат Львовского городского совета 7-го созыва Игорь Телишевский.

Реклама

"Отошел в вечность Владимир Яворивский – украинский писатель, политический деятель, один из создателей украинской независимости. Соболезнования родным и близким! Вечная память...", – написал Телишевский.

Владимир Александрович Яворивский родился 11 октября 1942 года в селе Текливка (ныне Крыжопольский район, Винницкая область, Украина) в семье колхозников.

В 1964 году окончил ОГУ имени И. И. Мечникова по специальности "Украинский язык и литература". Работал в СМИ на разных должностях — корреспондентом газет, редактором на радио, сценаристом на телевидении. Пиком карьеры в СМИ стала работа заведующим отдела прозы, заместителем главного редактора журнала "Вітчизна".

Реклама

Член Союза журналистов Украины с 1969 года, член Союза писателей с 1971 года. В том же году вступил в Коммунистическую партию Советского Союза, из которой вышел в 1990-м. С октября 2001 до ноября 2011 года — председатель Национального союза писателей Украины.

Владимир Яворивский — один из главных основателей Народного Руха Украины, в 1989 году возглавлял его Оргкомитет по проведению Учредительного съезда. Народный депутат Верховной Рады Украины I, II, IV, V, VI, VII созывов.

В 1988 году выпустил роман "Мария с полынью в конце века" — первое литературное произведение в Украине, посвященное трагедии на Чернобыльской АЭС. Возглавлял Комиссию по вопросам Чернобыльской аварии (1990—1994 годы), подкомитет по связям с соотечественниками, проживающими за пределами Украины, Комитет по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

Реклама

Впоследствии занимал ряд высоких должностей в диапазоне от председателя Комитета Национальной премии Украины им. Т. Г. Шевченка (1996-1999) и члена Совета по вопросам языковой политики при Президенте Украины (1997-2001) до председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности.

Вел авторскую программу "20 минут с Владимиром Яворивским" на Первом канале украинского радио Национальной радиокомпании Украины.

Яворивский — автор сборников рассказов и повестей "А яблука падають…" (1968), "Гроно стиглого винограду" (1971), "З висоти вересня" (1984), "Вовча ферма" (2000), публицистических книг "Крила, вигострені небом" (1975), "Тут, на землі" (1977), "І в морі пам’ятати джерело" (1980), "Право власного імені" (1985), "Що ж ми за народ такий?" (2001), романов "Ланцюгова реакція" (1978), "Оглянься з осені" (1979), "Автопортрет з уяви" (1981), "А тепер – іди" (1983) и так далее и тому подобное.

"Завершил земной путь выдающийся украинец Владимир Яворивский, который в пору становления нашей независимости своим словом зажигал сердца миллионов. Все, кто его знал ближе, сегодня говорят: "Не верю". Не хочется верить и мне. Он фонтанировал энергией, несравненным юмором, удивительной работоспособностью. После романов о княгине Ольге, Иване Мазепе до последнего дня работал над книгой всей своей жизни о Тарасе Шевченко. Теперь он ушел... Володя, ты ушел. Я уже не смогу тебя обнять. С невыразимой болью обнимаю твоих родных",— написал в своем Facebook известный украинский писатель Василь Шкляр.

Напомним, что в 2012 году сайт "Сегодня" побывал в гостях у политика и писателя.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Реклама на segodnya.ua Реклама
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!
Больше не вместе
Звезды, которые недавно расстались
1
Тиш Сайрус и Билли Рэй Тиш Сайрус и Билли Рэй
28 лет
2
Джейсон Момоа и Лиза Боне Джейсон Момоа и Лиза Боне
16 лет
3
Надя Дорофеева и Вова Дантес Надя Дорофеева и Вова Дантес
10 лет
4
Дарья и Михаил Кацурины Дарья и Михаил Кацурины
7 лет
5
Дмитрий Ступка и Полина Логунова Дмитрий Ступка и Полина Логунова
6 лет
6
Моргенштерн и Дилара Моргенштерн и Дилара
5 лет
7
Роман Сасанчин и Иванна Роман Сасанчин и Иванна
2 года
Почему разошлись?
Hot News
Очередной удар по Киеву!
Андрей Бедняков

"Я хочу, чтобы вас тоже пришли спасать, освобождать и "оперировать". Как вы за**али"

Она сказала "Да"
Иракли Макацария женится!
Избранница младше на 17 лет!
Кто невеста?
Опрос
Сассекские в Нидерландах
Редкое появление на публике Меган и Гарри
Больше фото
Цитата дня

Нам нужны крепкие люди с нормальной психикой. Поэтому сейчас важно их поддерживать положительным контентом.

Цитата на segodnya.ua
Анна Тринчер Певица, блогер
Честное интервью Тринчер
Маленький принц
Как вам новый портрет принца Луи?
Больше фото принца Луи

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять