9 крутых фильмов, которые покажут на Венецианском кинофестивале-2021

Венецианский кинофестиваль в этом году пестрит фильмами, которых с нетерпением ждут киноманы по всему миру. От долгожданной "Дюны" до фильма о принцессе Диане – смотрите обзор основных картин киносмотра
Самые ожидаемые фильмы Венецианского кинофестиваля
Самые ожидаемые фильмы Венецианского кинофестиваля / Фото: Скриншот из YouTube, labiennale.org, facebook.com/ukrainefilmagency

Старейший кинофестиваль мира, который впервые прошел в далеком 1932 году, Венецианский кинофестиваль входит в число самых авторитетных в мире. Наряду с Каннами и Берлинским МКФ, Венецианский является своего рода законодателем моды в мире кино и служит первой ступенькой перед борьбой фильмов за "Оскар".

В свое время высшую награду – "Золотой лев" – Венецианского кинофестиваля получили такие киноленты, как "Джокер", "Земля кочевников", "Форма воды".

Реклама

В этом году на Венецианском кинофестивале представлены и украинские фильмы – целых три. В основном конкурсе состоится мировая премьера "Отражение" украинского режиссера Валентина Васяновича, а в программе "Горизонты" – "Носорог" Олега Сенцова и "Цензорка" Петера Керекеша.

Кинофестиваль стартует уже 1 сентября, а пока звезды готовят наряды для красной дорожки, мы делаем обзор 10 самых ожидаемых фильмов.

"Спенсер. Тайна принцессы Дианы"

Реклама

Одна из главных "изюминок" Венецианского кинофестиваля в этом году – премьера биографического фильма о принцессе Диане, которую играет звезда Кристен Стюарт. В основе сюжета лежат события судьбоносного уик-энда в 90-х. Тогда во время празднования Рождества в поместье Сандрингем в Норфолке принцесса Диана решила разорвать отношения со своим супругом, принцем Чарльзом. Незадолго после этого, леди Ди попала в автокатастрофу.

Режиссер – Пабло Ларраин, который ранее снял биографическую драму "Джеки" о событиях в жизни Джеки Кеннеди после убийства ее супруга – президента США. Сценарист – создатель популярного сериала "Острые козырьки" Стивен Найт. Кристен Стюарт многие помнят по роли в "Сумерках", за которую она неоднократно подверглась критике. Но судя по трейлеру фильма "Спенсер" – многих зрителей ждет приятное удивление.

"Дюна"

Реклама

Актерский состав в лице Тимоти Шаламе, Зендаи, Оскара Айзека, Джейсона Момоа, Хавьера Бардема, Ребекки Фергюсон, Стеллана Скарсгарда – уже выглядит внушительно. А когда в режиссерское кресло садится Дени Вильнев, снявший "Бегущего по лезвию 2049", сомнений не остается – это будет одна из самых эпичных кинопремьер сезона.

Фильм является адаптацией первой половины бестселлера Фрэнка Герберта и рассказывает историю молодого Пола Атрейдеса, который отправляется на песчаную планету Арракис, чтобы спасти свой народ.

Премьера фильма долго откладывалась, и впервые на больших экранах его увидят во внеконкурсной программе Венецианского МКФ.

"Отражение"

Кадр из фильма "Отражение/"Відблиск"
Кадр из фильма "Отражение/"Відблиск" / Фото: facebook.com/ukrainefilmagency

События фильма разворачиваются в 2014 году, когда началась война между Россией и Украиной. В центре сюжета – врач-хирург, который едет добровольцем на фронт. Там он попадает в плен, получает ужасную травму и возвращается домой. Ему предстоит приспособиться к новой, мирной жизни.

Это не первая работа режиссера Валентина Васяновича, которая показана в Венеции. В 2019 году со своим фильмом "Атлантида" он одержал победу в программе "Горизонты". Тем не менее, "Отражение" – это, вероятно, первый украинский фильм за все 30 лет независимости Украины, который представлен в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля. Картина будет соревноваться за главную награду – "Золотой лев" – наряду с работами таких знаковых режиссеров, как Паоло Соррентино, Педро Альмодовара и других.

"Параллельные матери"

Новый фильм двукратного обладателя "Оскара" Педро Альмодовара снова повествует о женских судьбах. В центре сюжета – две женщины. Одна – фотограф, другая – подросток, которые в один день становятся матерями. Мы увидим не только историю их меняющейся жизни, но и их детей.

Героини фильмов Альмодовара – всегда не идеальные, но обаятельные и решительные женщины, за судьбой которых действительно интересно наблюдать. В главной роли снялась одна из любимых актрис режиссера – Пенелопа Крус. Вместе с ней сыграли: Айтана Санчес-Хихон, Милена Смит, Росси Де Пальма и другие.

"Холодный расчет"

Автор сценария и режиссер – номинант на "Оскар" Пол Шредер, который писал сценарии к фильмам оскароносного режиссера Мартина Скорсезе "Таксист" и "Бешеный бык". А сам Скорсезе выступил продюсером этого фильма. Главную роль исполнил Оскар Айзек ("Дюна", трилогия "Звездные войны", "Из машины"), который сыграл Уильяма – бывшего военного с темным прошлым, который стал настоящим мастером среди профессиональных игроков в покер.

По сюжету, бывший военный Уильям Телл с темным прошлым становится гуру карточных игр. К нему обращается с предложением давний приятель Сирк, который хочет отомстить их общему знакомому. Сам того не желая Уильям втягивается в опасную игру.

"Холодный расчет" вошел в официальную конкурсную программу 78-го Венецианского международного кинофестиваля.

"Прошлой ночью в Сохо"

Режиссер фильма – Эдгар Райт, который снял многим известные "Малыш на драйве", "Армагеддец", "Типа крутые легавые". В новом психологическом триллере со звездой сериала "Ход королевы" Аней Тейлор-Джой в главной роли нас, видимо, тоже ждет комедийный ужастик.

По сюжету, молодая и талантливая дизайнер Элоиза открывает портал в Лондон 1960-х, где превращается в своего кумира – молодую певицу Сэнди. Мистическое перемещение впечатляет Элоизу и она даже встречает там свою любовь. Однако вскоре путешествие во времени оборачивается пугающими последствиями, а образ города-мечты – рушится.

"Рука Бога"

Не обойдется Венецианский кинофестиваль и без нового фильма легендарного режиссера Паоло Соррентино, который снял популярные сериалы "Молодой Папа" и "Новый Папа", а также фильм "Великая красота".

Предстоящая кинолента станет новым откровением Соррентино о его собственной жизни.

Детали сюжета не раскрываются, но известно, что нам покажут историю взросления молодого Филиппо Скотти, который живет в 80-х в Неаполе – родном городе самого режиссера. Жизнь Филиппо меняется, когда в город приезжает знаменитый футболист Диего Марадона.

"Хэллоуин убивает"

В рамках внеконкурсной программы покажут продолжение культовой франшизы "Хэллоуин", которая была очень популярна в 80-х. В 2018 году режиссер Дэвид Горден Грин снял перезапуск слэшера, а "Хэллоуин убивает" стал его продолжением.

Сюжет продолжается с того момента, на котором и была завершена предыдущая часть. Героиня Лори Строуд со своими дочкой Карен и внучкой Эллисон думали, что расправились с маньяком Майклом Мейерсом, который преследовал их. После поджога дома женщины обнаруживают, что Майкл по-прежнему жив, и теперь им снова предстоит бороться за жизнь.

В роли Лори Строуд снова появится Джейми Ли Кертис, которую в этом году наградят почетным "Золотым львом" за актерские достижения.

"Последняя дуэль"

Режиссер Ридли Скотт снова будет впечатлять зрителей, на этот раз, историческим триллером с блестящим актерским составом и не менее эффектным сюжетом. В главных ролях: Мэтт Дэймон, Адам Драйвер, Бен Аффлек и звезда сериала "Убивая Еву" Джоди Комер.

По сюжету, который разворачивается во Франции 14 века, Жан де Карруж обвиняет своего друга Жака Ле Гри в изнасиловании своей супруги, после чего суд приказывает обоим мужчинам драться насмерть.

Смотрите подробнее о самых ожидаемых премьерах года:

Читайте другие новости о кино:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Реклама на segodnya.ua Реклама
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!
Больше не вместе
Звезды, которые недавно расстались
1
Тиш Сайрус и Билли Рэй Тиш Сайрус и Билли Рэй
28 лет
2
Джейсон Момоа и Лиза Боне Джейсон Момоа и Лиза Боне
16 лет
3
Надя Дорофеева и Вова Дантес Надя Дорофеева и Вова Дантес
10 лет
4
Дарья и Михаил Кацурины Дарья и Михаил Кацурины
7 лет
5
Дмитрий Ступка и Полина Логунова Дмитрий Ступка и Полина Логунова
6 лет
6
Моргенштерн и Дилара Моргенштерн и Дилара
5 лет
7
Роман Сасанчин и Иванна Роман Сасанчин и Иванна
2 года
Почему разошлись?
Hot News
Очередной удар по Киеву!
Андрей Бедняков

"Я хочу, чтобы вас тоже пришли спасать, освобождать и "оперировать". Как вы за**али"

Она сказала "Да"
Иракли Макацария женится!
Избранница младше на 17 лет!
Кто невеста?
Опрос
Сассекские в Нидерландах
Редкое появление на публике Меган и Гарри
Больше фото
Цитата дня

Нам нужны крепкие люди с нормальной психикой. Поэтому сейчас важно их поддерживать положительным контентом.

Цитата на segodnya.ua
Анна Тринчер Певица, блогер
Честное интервью Тринчер
Маленький принц
Как вам новый портрет принца Луи?
Больше фото принца Луи

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять