Каковы шансы Украины на Оскаре-2022? Мы расспросили у Наталки Ворожбит — режиссера, чей фильм может побороться за премию

За годы независимости Украина выдвигала на "Оскар" фильмы более 10 раз. В прошлом году претендентом в категории "Лучший фильм на иностранном языке" стал фильм-антиутопия "Атлантида" о будущем Донбасса, который, к сожалению, не попал в шорт-лист
Наталка Ворожбит о своей киноленту "Плохие дороги" и как ее могут воспринять в США
Наталка Ворожбит о своей киноленту "Плохие дороги" и как ее могут воспринять в США / Фото: facebook.com/BadRoads2020

В этом году за "Оскар" может побороться украинская драма "Погані дороги" режиссера Наталки Ворожбит. Сейчас фильм ждет оскаровская промо-кампания, следующий этап – борьба за попадание в лонг-лист, затем – шорт-лист. Только после этого, 2 февраля 2022 года, будут объявлены основные номинанты.

Дебютант в режиссуре, но уже опытный сценарист и драматург Наталка Ворожбит известна зрителям по сериалу "Кайдашева сім'я", картинам "Киборги" и "Дике поле". Фильм "Погані дороги" получил престижную награду в категории "Самый инновационный фильм" на Венецианском кинофестивале в прошлом году.

Реклама

"Сегодня" узнали у Наталки Ворожбит о том, в чем существенно отличаются американские и украинские фильмы, которые претендуют на "Оскар" и почему наше кино может вызывать эмпатию у американских зрителей.

Справка о фильме:

  • Драма "Погані дороги" основана на пьесе, которая, в свою очередь, базируется на реальных историях, записанных Наталкой Ворожбит во время поездок на Донбасс.
  • Впервые пьеса была поставлена в Лондонском театре Royal Court в 2017 году, а уже в 2019 году победила на Фестивале-Премии "ГРА".
  • В основе сюжета фильма – четыре новеллы, которые объединены темой дорог Востока Украины, а действие разворачивается в 2015 году.

Украинское кино может соревноваться рядом с работами именитых режиссеров

В прошлом году в категории "Лучший фильм на иностранном языке" победила трагикомедия "Еще по одной" знаменитого датского режиссера Томаса Винтерберга. Наталка Ворожбит смотрела эту картину и говорит – это чудесное, легкое и одновременно глубокое кино.

Реклама

Это режиссер с большой крутой фильмографией, и мне сейчас странно осознавать, что мой дебют может соперничать с работами режиссеров такого уровня. Но потом вспоминаю, что у нас вообще очень молодое кино и не было предпосылок, чтобы сейчас за "Оскар" боролись наши классики. Поэтому не стоит сильно комплексовать. Главное, что есть процесс и движение, – рассказывает Наталка Ворожбит.

Кадр из фильма "Погані дороги"
Кадр из фильма "Погані дороги" / Фото: Скриншот из YouTube

Наше кино способно вызвать эмпатию у американского зрителя

Так или иначе фильмы-номинанты и лауреаты "Оскара" всегда резонируют с актуальными событиями в мире. Но все же, американцы и украинцы закладывают разную "боль", переживания в свои картины. По словам Наталки Ворожбит, почти каждый украинский фильм о войне.

Американцы не воюют на территории США с оккупантами. Это не значит, что у них нет других проблем, но их "боль" действительно другая. Почти каждый наш фильм именно о войне, мы как бы застряли в каком-то средневековье, в то время как значительная часть мира волнуется о гендерных правах, экологии, и тому подобное... Но наше отчаяние так велико, что способно, мне кажется, вызвать эмпатию. К тому же войны горят сейчас во многих точках мира, а люди боятся войны на генетическом уровне, так как все когда-то так или иначе пережили ее.

Несмотря на это, по словам режиссера, при всех различиях у нас много общего с американцами, если, конечно, речь идет не о бюджетах и школе кино.

Американцы увидят в фильме не политику, а общечеловеческий фактор

В "Поганих дорогах" Наталка Ворожбит не героизирует украинских военных, и в то же время не демонизирует местное население и боевиков. Украинцам, конечно же, понятен весь контекст и "кто есть кто", но главное в фильме – это обыкновенные человеческие истории. Именно этим и может отличиться восприятие фильма украинцами и американцами.

Реклама

Они не будут искать и оценивать идеологическую составляющую фильма, а больше общечеловеческую, психологическую. Будут примерять на себя драматические ситуации, в которых оказываются мои герои и это узнавание их приблизит скорее к пониманию нас, чем политический контекст, – говорит режиссер.

Кадр из фильма "Плохие дороги"
Кадр из фильма "Плохие дороги" / Фото: pro.festivalscope.com

Какие шансы у Украины на "Оскаре" в 2022 году?

Точно предсказать для Украины попадание в шорт-лист, а тем более и основной список номинантов – невозможно.

Сама же Наталка Ворожбит считает, что на любом конкурсе все зависит от множества составляющих.

Я считаю, что любые конкурсы – это лотерея, совпадение случайных обстоятельств, людей, тенденций, вкусов, – это все я даже не пытаюсь анализировать, потому что есть чем заниматься, кроме этого, – комментирует режиссер.

Кадр из фильма "Погані дороги"
Кадр из фильма "Погані дороги" / Фото: пресс-служба

"Погані дороги" для українців – это о родных маме и папе

В последние годы украинские фильмы все чаще участвуют в престижных мировых кинофестивалях, получают награды и побеждают на кинопремиях. Но среди украинцев эти фильмы не приобретают большой резонанс. Режиссер отмечает, что на кинофестивалях награды получают авторские ленты, чаще всего тяжелые и драматические по содержанию.

Украинцы не хотят страдать в кинотеатрах, их можно понять и это отношение вряд ли сильно изменится. Мы ходим в кино, чтобы переключиться, познать новый мир, даже если он болезненный. Мы достаточно отстраненные, чтобы понять и принять боль, например, сирийца и поэтому принятие проработать свою травму, – рассказывает Наталка Ворожбит.

Тем не менее, отношение зрителей к отечественному кинематографу постепенно меняется.

Когда ты приходишь в кинотеатр, а там о твоих родных маме и папе, и никакой дистанции – это невыносимо. А "Плохие дороги" для украинцев – это о родных маме и папе, – говорит Наталка Ворожбит.

Узнайте еще новости по теме:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Реклама на segodnya.ua Реклама
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!
Больше не вместе
Звезды, которые недавно расстались
1
Тиш Сайрус и Билли Рэй Тиш Сайрус и Билли Рэй
28 лет
2
Джейсон Момоа и Лиза Боне Джейсон Момоа и Лиза Боне
16 лет
3
Надя Дорофеева и Вова Дантес Надя Дорофеева и Вова Дантес
10 лет
4
Дарья и Михаил Кацурины Дарья и Михаил Кацурины
7 лет
5
Дмитрий Ступка и Полина Логунова Дмитрий Ступка и Полина Логунова
6 лет
6
Моргенштерн и Дилара Моргенштерн и Дилара
5 лет
7
Роман Сасанчин и Иванна Роман Сасанчин и Иванна
2 года
Почему разошлись?
Hot News
Очередной удар по Киеву!
Андрей Бедняков

"Я хочу, чтобы вас тоже пришли спасать, освобождать и "оперировать". Как вы за**али"

Она сказала "Да"
Иракли Макацария женится!
Избранница младше на 17 лет!
Кто невеста?
Опрос
Сассекские в Нидерландах
Редкое появление на публике Меган и Гарри
Больше фото
Цитата дня

Нам нужны крепкие люди с нормальной психикой. Поэтому сейчас важно их поддерживать положительным контентом.

Цитата на segodnya.ua
Анна Тринчер Певица, блогер
Честное интервью Тринчер
Маленький принц
Как вам новый портрет принца Луи?
Больше фото принца Луи

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять