Медиа Группа Украина прокомментировала нормы языкового закона

С 16 июля 2021 года вступают в силу определенные нормы закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного"
Медиа Группа Украина прокомментировала нормы языкового закона
Медиа Группа Украина прокомментировала нормы языкового закона / Фото: скриншот

С 16 июля 2021 года вступают в силу определенные нормы закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", касающиеся: экзаменов на уровень владения государственным языком, сферы культуры и развлечений, туристической сферы, книгоиздания и работы книжных магазинов, кинопроизводства, демонстрации фильмов в кинотеатрах и на телевидении и т. д. (части 2-6, 8 ст. 23, ст. 26). Контракти.UA выясняют, готовы ли отечественные компании соблюдать требования Закона.

Публикуем ответ на запрос о языковом законе от Медиа Группы Украина (в медиахолдинг входят телеканалы "Украина", НЛО TV и Индиго TV, которые демонстрируют телесериальный контент, а также общенациональный информационный телеканал "Украина 24" и тематические каналы "Футбол 1/2/3 ").

Реклама

Мы, Медиа Группа Украина, подтверждаем, что всегда выполняли и будем выполнять законы Украины. Украинское телевизионное пространство должно быть украиноязычным – это наш осознанный выбор и стратегия развития медиагруппы, которую мы реализуем с уважением к нашему зрителю и без потери качества контента.

Читайте также:

Медиа Группа Украина продолжит инвестировать в производство качественного украинского телевизионного продукта. Как медиагруппа, которая является лидером в производстве и трансляции телесериального, информационного, спортивного, развлекательного контента, мы делали и делаем значительный вклад в развитие отечественной телеиндустрии и, собственно, в производство телеконтента на украинском языке.

Реклама

С 2018 года по нашему заказу было снято 1860 часов оригинального украиноязычного сериального контента. Сейчас в производстве еще 180 часов для осеннего сезона 2021 года.

Только что вся страна смотрела футбольные трансляции – конечно же, на украинском языке – ЕВРО-2020 на телеканале "Украина" и телеканалах "Футбол". Более 15 млн украинцев стали участниками этого общего европейского праздника футбола и болели за нашу сборную. В общем телеканалы "Футбол" и "Украина" ежемесячно выдают в эфир почти 2100 часов футбольного контента на украинском языке. Это 25 200 часов ежегодно.

Читайте также:

Реклама

Поражают наши объемы производства премьерного информационного контента на украинском языке: на телеканале "Украина 24", который является лидером в нише информационного вещания в стране, – это минимум 4800 часов в год, а еще – новостные выпуски на общенациональном телеканале "Украина" – более 800 часов.

Наши телеканалы, которые ориентируются на молодую аудиторию – "НЛО TV" и "Индиго TV", уже транслируют почти 100% всего контента на украинском языке. Украинский дубляж культовых "Симпсонов", "Южного Парка", "Теории большого взрыва" от НЛО TV стал не менее культовым самих сериалов. И для нас качество дубляжа и озвучивания – это действительно важный вопрос. Ведь мы уважаем нашего зрителя и инвестируем в качество телепродукта на каждом этапе его создания.

Мы знаем, как создавать качественный контент, и делаем это каждый день. Подтверждение – рейтинги телесмотрения и любовь зрителей. Мы не шли на компромисс и не снижали стандарты даже в сложный карантинный период, который стал периодом испытаний индустрии на прочность.

Читайте также:

И сейчас будет уместно напомнить, что медиа – и телеиндустрия, в частности, – это бизнес. У нас есть определенные производственные процессы, которые нуждаются в ресурсах – финансовых, временных, материальных, человеческих. В условиях жесткого карантина, в которых мы жили и работали почти весь прошлый год, эти процессы, конечно, усложнились и несколько затормозили. Мы не останавливаемся на пути замещения русскоязычного телеконтента украиноязычным, но главный вызов для нас – делать это максимально качественно, концентрируя все производственные силы, прежде всего, на премьерном оригинальном продукте.

Важно осознавать: если мы, украинские телеканалы, не предложим нашему зрителю телевизионный, в том числе сериальный продукт надлежащего качества, зритель легко найдет его на других площадках. И, будем откровенны, большинство из них окажутся российскими – ведь телеканалы и отдельный сериальный продукт РФ доступен в Украине как благодаря открытому спутниковому сигналу, так и в сети интернет. Это реальность, игнорирование которой может дорого стоить нашей стране.

Украинские телегруппы совместными усилиями развивали индустрию и возвращали зрителя в украинское информационное пространство, в украинский контент. Мы, Медиа Группа Украина, считаем, что наше движение вперед нужно развивать системно и осмысленно, с соблюдением норм украинского законодательства, без риска потерять наши общие достижения или нанести вред информационной безопасности государства.

Как МГУ отмечала 10-летие – смотрите видео:

Ранее сообщалось, что языковой закон КСУ признал конституционным.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Реклама на segodnya.ua Реклама
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!
Больше не вместе
Звезды, которые недавно расстались
1
Тиш Сайрус и Билли Рэй Тиш Сайрус и Билли Рэй
28 лет
2
Джейсон Момоа и Лиза Боне Джейсон Момоа и Лиза Боне
16 лет
3
Надя Дорофеева и Вова Дантес Надя Дорофеева и Вова Дантес
10 лет
4
Дарья и Михаил Кацурины Дарья и Михаил Кацурины
7 лет
5
Дмитрий Ступка и Полина Логунова Дмитрий Ступка и Полина Логунова
6 лет
6
Моргенштерн и Дилара Моргенштерн и Дилара
5 лет
7
Роман Сасанчин и Иванна Роман Сасанчин и Иванна
2 года
Почему разошлись?
Hot News
Очередной удар по Киеву!
Андрей Бедняков

"Я хочу, чтобы вас тоже пришли спасать, освобождать и "оперировать". Как вы за**али"

Она сказала "Да"
Иракли Макацария женится!
Избранница младше на 17 лет!
Кто невеста?
Опрос
Сассекские в Нидерландах
Редкое появление на публике Меган и Гарри
Больше фото
Цитата дня

Нам нужны крепкие люди с нормальной психикой. Поэтому сейчас важно их поддерживать положительным контентом.

Цитата на segodnya.ua
Анна Тринчер Певица, блогер
Честное интервью Тринчер
Маленький принц
Как вам новый портрет принца Луи?
Больше фото принца Луи

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять