Метафора трансгендерности? О чем на самом деле Матрица и что происходит в четвертой части

Наконец-то вышло продолжение культового фильма "Матрица: Воскрешение" с любимыми Нео и Тринити. Я посмотрела кинокартину и готова поделиться с вами своими впечатлениями (без спойлеров!)
Рецензия на фильм "Матрица: Воскрешение ".
Рецензия на фильм "Матрица: Воскрешение ". / Фото: Kinomania Film Distribution

Похоже, что "Матрица: Воскрешение" – это последняя большая кинопремьера 2021-го! Все эти годы я думала, что возвращение Нео и Тринити это что-то нереальное. Но я ошибалась. Режиссер Лана Вачовски "оживила" фильм и посвятила четвертую часть мощной силе любви между героями Киана Ривза и Кэрри-Энн Мосс. Неужели это произошло?!

"Ты берешь синюю таблетку – история заканчивается, ты просыпаешься в своей постели и веришь в то, во что хочешь верить. Берешь красную таблетку – ты оказываешься в стране чудес и я покажу тебе, насколько она глубока". Именно с такими словами Морфеус отправил Нео в "прекрасный мир" компьютерных иллюзий 18 лет назад.

Реклама

Кадр из "Матрицы", первая часть.
Кадр из "Матрицы", первая часть. / Фото: Скриншот из YouTube

Вы только представьте, что в 1999 году вышла первая часть научно-фантастического боевика о противостоянии людей и машин (как же это давно было!). Тогда же зрители со всего мира были в шоке от экшн-сцен с замедлением. Я никогда не забуду эпизод, как Нео уклоняется от летящих пуль

Нео уворачивается от пуль.
Нео уворачивается от пуль. / Фото: Скриншот из YouTube

Реклама

Впоследствии вышли еще две части фильма, которые, честно говоря, не слишком понравились зрителям, но получили довольно высокий рейтинг. В продолжение уже появились повстанцы из Зиона и многочисленные контакты с персонажами, которые стали воплощением программ.

После третьей части "Матрицы" поклонники разделились на два лагеря: одни были в восторге от всей кинофилософии, другие отказывались принимать продолжение. Очевидно, что "Матрица: Воскрешение" вызовет еще больше бурных споров

За эту длительную паузу сменились актеры, зрители, мир и сами режиссеры "Матрицы" – братья Вачовски стали сестрами Ланой и Лилли.

Реклама

Лана и Лилли Вачовски.
Лана и Лилли Вачовски. / Фото: Pinterest

Также в жизни Вачовски произошло печальное событие, которое и повлияло на возвращение боевика. У режиссеров умерли родители, и такое горе подтолкнуло Лану найти утешение в "воскрешении" любимых героев. А вот ее сестра отказалась работать над созданием проекта по личным обстоятельствам.

Фильм "Матрица" о трансгендерах?

Да-да, возможно вы будете удивлены, но вся киноистория посвящена трансгендерам и гендерной идентичности. Недавно Лилли Вачовски признавалась, что они с сестрой Ланой всегда считали фильм транс-аллегорией.

Кстати, сами сестры заговорили о своей идентичности несколько лет назад: Лана сделала каминг-аут как трансженщина в 2012 году, а Лилли – в 2016 году.

Как оказалось, дискомфорт, который испытывает главный герой Нео – это метафора гендерной дисфории. А красная таблетка, позволившая герою увидеть реальность такой, какая она есть, сравнивается с таблетками эстрогена (женскими гормонами, принимающими при смене пола).

А вот союзница Морфеуса Свитч должна была быть женщиной в мире Матрицы и мужчиной – в реальности. Вот такие аллегории, которые, вероятно, не все заметили 20 лет назад, но стоить отметить, что и о трансгендерности тогда не так громко говорили.

Персонаж Свитч.
Персонаж Свитч. / Фото: Скриншот из YouTube

"Матрица: Воскрешение" – хорошо забытое старое

Если вы хотите посмотреть четвертую часть, советую вам вспомнить предыдущие, потому что в новой картине есть немало визуальных отсылок.

Обзор боевика "Матрица: Воскрешение".
Обзор боевика "Матрица: Воскрешение". / Фото: Kinomania Film Distribution

Сразу скажу вам, что фильм поражает своей яркой картинкой. Помните первые части темно-зеленого оттенка? Их больше нет. Все на высоком современном уровне с четкой и мощной графикой.

Самое приятное мне было увидеть желаемое воссоединение Нео и Тринити, которым уже за 50. Здесь очень сыграло чувство ностальгии. Большой плюс, что персонажей не пытались "омолодить" – у них седина, морщины и боевые сцены с их участием более скромные. Но это прекрасно!

Тринити и Нео.
Тринити и Нео. / Фото: Скриншот из YouTube

Также появились и новые актеры, заменившие старых: Яхья Абдул-Матин II (новая версия Морфеуса), Джонатан Грофф (новый агент Смит) и другие. Впрочем, они на фоне уже знакомых нам героев просто блекнут и не достаточно раскрываются. Но меньше с тем.

Обзор боевика "Матрица: Воскрешение".
Обзор боевика "Матрица: Воскрешение". / Фото: Kinomania Film Distribution

Кстати, в фильме появляется здоровый и даже смелый для нынешнего нестабильного кинобизнеса юмор, высмеивающий корпоративную культуру и зло капитализма.

Посыл фильма

По моему мнению, четвертая часть также объединила в себе ту эстетику готики и киберпанка, боевые искусства, комиксы, философию и религию, но в более современной интерпретации. Я была рада снова увидеть свою краш-пару Нео и Тринити и немножко вернуться в прошлое

Обзор боевика "Матрица: Воскрешение".
Обзор боевика "Матрица: Воскрешение". / Фото: Kinomania Film Distribution

Более того, новая "Матрица" более приземленная и менее мрачная. Также здесь появилось место юмора и оптимизма. Однозначно фанам научно-фантастического боевика и выросшим на этом фильме людям стоит его посмотреть и насладиться игрой любимых актеров.

Кстати, недавно мы писали обзор фильма "Человек-паук: Домой пути нет". Подробнее о фильме – здесь .

Реклама на segodnya.ua Реклама
Реклама на segodnya.ua Реклама
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!
Больше не вместе
Звезды, которые недавно расстались
1
Тиш Сайрус и Билли Рэй Тиш Сайрус и Билли Рэй
28 лет
2
Джейсон Момоа и Лиза Боне Джейсон Момоа и Лиза Боне
16 лет
3
Надя Дорофеева и Вова Дантес Надя Дорофеева и Вова Дантес
10 лет
4
Дарья и Михаил Кацурины Дарья и Михаил Кацурины
7 лет
5
Дмитрий Ступка и Полина Логунова Дмитрий Ступка и Полина Логунова
6 лет
6
Моргенштерн и Дилара Моргенштерн и Дилара
5 лет
7
Роман Сасанчин и Иванна Роман Сасанчин и Иванна
2 года
Почему разошлись?
Hot News
Очередной удар по Киеву!
Андрей Бедняков

"Я хочу, чтобы вас тоже пришли спасать, освобождать и "оперировать". Как вы за**али"

Она сказала "Да"
Иракли Макацария женится!
Избранница младше на 17 лет!
Кто невеста?
Опрос
Сассекские в Нидерландах
Редкое появление на публике Меган и Гарри
Больше фото
Цитата дня

Нам нужны крепкие люди с нормальной психикой. Поэтому сейчас важно их поддерживать положительным контентом.

Цитата на segodnya.ua
Анна Тринчер Певица, блогер
Честное интервью Тринчер
Маленький принц
Как вам новый портрет принца Луи?
Больше фото принца Луи

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять