Почему все говорят о фильме Не смотрите наверх, где сыграли Ди Каприо и Лоуренс, и при чем здесь пандемия

Недавно в свет вышла черная комедия со звездным актерским составом. Сатирическая картина за несколько дней собрала множество восторженных отзывов. Рассказываем, почему этот фильм наделал столько шума
Рецензия на фильм "Не смотри вверх".
Рецензия на фильм "Не смотри вверх". / Фото: Netflix

Пока киноманы обсуждают продолжение культового фильма "Матрица: Воскрешение", Netflix показал последнюю в этом году суперпремьеру от оскароносного режиссера Адама МакКея – "Не смотрите наверх". Если вы еще не видели фильм, то немножко вас заинтригуем – это злая комедия, указывающая на чуть ли не все проблемы, с которыми сталкивается наше общество: соцсети, шоубиз, политика, пандемия и т. д.

"Сегодня" проанализировали "Не смотрите наверх" и готовы рассказать вам, о чем идет речь в фильме и чем он так поразил зрителей во всем мире. Осторожно, впереди спойлеры!

Реклама

Кратко о сюжете "Не смотрите наверх"

В центре сюжета – двое ученых-астронавтов (Леонардо Ди Каприо и Дженнифер Лоуренс), узнавших, что через полгода планету Земля уничтожит гигантский метеорит. Поэтому они, как супергерои, решили предупредить человечество об этом через пресс-тур. Однако вместо понимания и адекватной реакции ученые встречают насмешку и недоверие. Более того, астронавты видят, каков на самом деле мир политики. Да уж.

Леонардо Ди Каприо и Дженнифер Лоуренс в фильме "Не смотри вверх"
Леонардо Ди Каприо и Дженнифер Лоуренс в фильме "Не смотри вверх" / Фото: Netflix

Интересно, что фильм "Не смотрите наверх" изначально был задуман как аллегория об изменении климата, но в итоге трансформировался, чтобы отразить произошедшее во время пандемии. Так что, вероятно, каждому будет близок сюжет

Реклама

Сразу же после премьеры Леонардо Ди Каприо, который сыграл главную роль, объяснил, что этот фильм — отражение современной культуры и нашей неспособности слышать и прислушиваться к научной истине, сообщает Collider.

В общем, цель комедии — обратить внимание людей, что человечество исчезнет, если не будут приняты серьезные меры.

Невероятный актерский состав

Конечно же, одна из причин столь блестящего взрыва кинокартины – это его персонажи, которых сыграли любимцы миллионов. Мы уже упоминали имя Леонардо Ди Каприо и Дженнифер Лоуренс. Рядом с ними – Кейт Бланшетт и Мэттью Перри в роли телеведущих. А вот прекрасная Мерил Стрип сыграет президента США, которая черпает вдохновение от экс-президента Дональда Трампа. Джон Хилл предстает в роли ее сына.

Реклама

Кадр из фильма "Не смотри вверх"
Кадр из фильма "Не смотри вверх" / Фото: Netflix

В фильме также появятся Роб Морган – ученый, помогающий героям Ди Каприо и Лоуренс, а еще Тимоти Шаламе, Ариана Гранде, рэпер Kid Cudi и другие (и так много спойлеров!).

Что говорят критики о фильме "Не смотрите наверх"

У фильма больше положительных отзывов, чем отрицательных. И великая заслуга в этом актеров. Картину назвали веселой и очень актуальной в наше время.

Кадр из фильма "Не смотри вверх"
Кадр из фильма "Не смотри вверх" / Фото: Netflix

Обломное кино… в хорошем смысле. Открывающее глаза на нашу неизбежную кончину, если что-то не изменится. Леонардо Ди Каприо впечатляет. Оригинальная песня Арианы Гранде – еще один претендент на участие в этой соревновательной гонке (борьбе за "Оскар". – Ред.), – пишет Клейтон Дэвис.

Армагеддон как комедия, "Не смотри вверх" – язвительный и часто веселый комментарий о социальных сетях/большой технической культуре. Лео, Лоуренс и Райланс – все крутые. Лучшая работа Адама МакКея на сегодняшний день. Самый достойный фильм для наград от Netflix, – считает Эрик Вебер.

Благодаря фантастическому актерскому составу фильм МакКея получился смелым, с резкими комментариями, растущим чувством беспокойства и в то же время с комедийными элементами, что делает фильм незабываемым, – отзывается Screen Rant.

Люди глупые, и вы не можете от них ожидать согласия ни в чем, даже если от этого зависит их выживание. Это "забавное" откровение, которое легко считывается в очень самодовольной политической сатире Адама МакКея – таков отзыв Variety.

Эта звездная, чрезвычайно провокационная сатира иногда сбивается с курса, отчасти подрывая свои превосходные качества попытками охватить слишком многое, — передает CNN.

Мнение автора

От себя могу добавить, что сценарий "Не смотрите наверх" – это такая себе перегруженная деталями и эффектами "энциклопедия недостатков" современного мира. По моему мнению, это самая ядовитая кинокартина года и в то же время самый блестящий фильм о нашем обществе.

Действительно, "Не смотрите наверх" не жалеет абсолютно никого — ни политиков, ни журналистов, ни военных, ни молодых, ни старых. Это выглядит и интересно, и смешно.

Анастасия Рогожинская Редактор проекта "Звёзды"

Отмечу, что и для Ди Каприо этот фильм – настоящая отдушина, в которой он выразил всю злобу, отвращение и отчаяние от того, что государство игнорирует важные темы человечества. Ведь как известно, звездный актер является последовательным защитником окружающей среды и всегда недолюбливал политиков из-за их неэффективных решений.

В кинокартине "Не смотрите наверх" режиссер умело комбинирует иронию, отсылку к современным событиям и увлекательную историю, которая будет держать в напряжении до конца.

Анастасия Рогожинская Редактор проекта "Звёзды"

Фильм очень динамичен: сначала ты смеешься, потом задумываешься, плачешь и так далее – эмоций возникает множество. Это большая заслуга режиссера – соединить все и сразу не каждому по силам. Да, возможно, кто-то из критиков увидит в кинокартине ряд недостатков, но для киномана это находка. Поэтому я однозначно советую посмотреть эту ленту и просто задуматься

Реклама на segodnya.ua Реклама
Реклама на segodnya.ua Реклама
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!
Больше не вместе
Звезды, которые недавно расстались
1
Тиш Сайрус и Билли Рэй Тиш Сайрус и Билли Рэй
28 лет
2
Джейсон Момоа и Лиза Боне Джейсон Момоа и Лиза Боне
16 лет
3
Надя Дорофеева и Вова Дантес Надя Дорофеева и Вова Дантес
10 лет
4
Дарья и Михаил Кацурины Дарья и Михаил Кацурины
7 лет
5
Дмитрий Ступка и Полина Логунова Дмитрий Ступка и Полина Логунова
6 лет
6
Моргенштерн и Дилара Моргенштерн и Дилара
5 лет
7
Роман Сасанчин и Иванна Роман Сасанчин и Иванна
2 года
Почему разошлись?
Hot News
Очередной удар по Киеву!
Андрей Бедняков

"Я хочу, чтобы вас тоже пришли спасать, освобождать и "оперировать". Как вы за**али"

Она сказала "Да"
Иракли Макацария женится!
Избранница младше на 17 лет!
Кто невеста?
Опрос
Сассекские в Нидерландах
Редкое появление на публике Меган и Гарри
Больше фото
Цитата дня

Нам нужны крепкие люди с нормальной психикой. Поэтому сейчас важно их поддерживать положительным контентом.

Цитата на segodnya.ua
Анна Тринчер Певица, блогер
Честное интервью Тринчер
Маленький принц
Как вам новый портрет принца Луи?
Больше фото принца Луи

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять