Приключенческий экшн "Довбуш": как снимали самый масштабный украинский фильм (видео)

Съемки украинской ленты "Довбуш" закончились, и она вскоре выйдет во всеукраинский кинотеатральный прокат
Осенью состоится премьера украинского фильма "Довбуш"
Осенью состоится премьера украинского фильма "Довбуш" / Фото: facebook.com/ukrainefilmagency

В конце июля завершился последний съемочный блок приключенческо-исторического экшна "Довбуш", создаваемого компанией Pronto Film при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и Министерства культуры и информационной политики Украины. Создатели фильма представили новый видеобекстейдж, в котором зрители увидят интересные детали съемок. Сейчас лента находится на стадии монтажа и постпродакшна, а премьера состоится уже осенью.

Генеральный медиапартнер фильма – телеканал "Украина". Национальный спонсор ленты – ТМ "Львівське", которая осуществляет широкомасштабную поддержку промокампании и релиза фильма.

Реклама

Эмоциями и ожиданиями поделился продюсер киноленты Максим Асадчий. Он отметил, что с завершением съемок фильма воплотилась амбициозная мечта об украинском масштабном зрительском кино.

Мы работали с невероятной командой сильных и талантливых людей. Как и герои нашего фильма, за эти три года, съемочная группа проявила мощь характера, силу духа и преданность своему делу. Вы взяли на себя масштабные задачи и доказали, что украинское кино готово к такому уровню вызовов. Отдельная благодарность Госкино Украины и всем нашим партнерам, благодаря которым этот проект выстоял даже во времена, когда казалось, рушится весь мир вокруг. Мы надеемся вся неистовая энергия, вложенная в этот фильм, зарядит украинцев на новые подвиги уже этой осенью и будет вдохновлять еще много-много лет, – поделился продюсер киноленты Максим Асадчий.

Локации нынешних киносъемок "Довбуша", как и в предыдущие периоды съемки ленты, были самыми разнообразными: павильоны киевской киностудии имени А. Довженко, историко-архитектурный памятник "Киевская Крепость", Национальный музей народной архитектуры и быта Украины в с. Пирогово (Киев), с. Деревянное под Обуховым (Киевская область), окрестности села Микуличин в Ивано-Франковской области, город Збараж на Тернопольщине. Последний съемочный день проходил на натурной площадке киностудии FILM.UA.

"Довбуш"
"Довбуш" / Фото: facebook.com/mitya.borodin

Реклама

В течение этого блока общее количество съемочной команды составило около 120 человек. В массовых сценах было задействовано более 1500 человек.

Они сыграли очень широкий ряд персонажей ленты, а именно музыкантов, крестьян, мещан, купцов, польских гусар, гренадеров, смоляков, гвардейцев, солдат, артиллеристов, монахов, врачей, заключенных, ремесленников, шляхту. Съемки проходили на природных локациях (лес, река, долина), в существующих замках и крепостях, в восстановленных зданиях и на построенных с нуля декорациях.

Кадр из фильма "Довбуш"
Кадр из фильма "Довбуш" / Фото: пресс-служба

Реклама

Сердечно поблагодарил всех причастных к проекту режиссер, продюсер и сосценарист фильма Олесь Санин.

За весь длительный период мы прошли десятки штормов, но увидели невероятные места. Мы не спали десятки ночей, но удивлялись невероятным рассветам. Работали с Актерами, которых Господь наделил талантом проживать выдуманные нами жизни. И каждый раз удивлялись их перевоплощению в героев, которых сами придумали, нарисовали, одели, вооружили и поставили в кадр. Мы пережили ковидний штиль, но достойно снова собрались и показали каждый для себя новую ступень нашего мастерства в профессии. Есть надежды на то, что все наши усилия не напрасны, надежды, что наш фильм понравится зрителю, надежды на то, что наши мысли, наше творчество, свобода и вера хоть на миг сделают людей лучше, – сказал Олесь Санин.

Кинотеатральной дистрибуцией фильма на территории Украины занимаются компании Киномания и FILM.UA Distribution.

В главных ролях снялись: Олекса Довбуш – Сергей Стрельников, Иван Довбуш – Алексей Гнатковский, Маричка – Дарья Плахтий, Пшелушский – Матеуш Косьцюкевич, Княгиня Яблуновская – Агата Бузек, Опришки – Петр Жирун, Павел Жирун, Дмитрий Вивчарюк, Роман Ясиновский, Ростислав Держипильский, Дзвинчук – Александр Мавриц.

Сюжет фильма "Довбуш"

Карпаты. Начало 18 века. Жестокое правление польской шляхты заставляет гуцулов бежать в горы. Двое братьев, Олекса и Иван Довбуши, оказываются вне закона и становятся повстанцами.

В поисках мести господам за убийство родителей Довбушей, братья становятся врагами друг другу. Один стремится к обогащению, второй – к справедливости.

Гуцулы начинают восстание, которое возглавляет Олекса. Шляхта делает все возможное, чтобы уничтожить Довбуша. Но он их перехитрил. И разрослась легенда о карпатском рыцаре. Легенда, что вдохновляет поколения тех, кто борется за свободу родной земли. О силе и любви Олексы Довбуша, о предательстве и несправедливости. О том, как он жил и как обманул смерть.

Узнайте другие новости на тему:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Реклама на segodnya.ua Реклама
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!
Больше не вместе
Звезды, которые недавно расстались
1
Тиш Сайрус и Билли Рэй Тиш Сайрус и Билли Рэй
28 лет
2
Джейсон Момоа и Лиза Боне Джейсон Момоа и Лиза Боне
16 лет
3
Надя Дорофеева и Вова Дантес Надя Дорофеева и Вова Дантес
10 лет
4
Дарья и Михаил Кацурины Дарья и Михаил Кацурины
7 лет
5
Дмитрий Ступка и Полина Логунова Дмитрий Ступка и Полина Логунова
6 лет
6
Моргенштерн и Дилара Моргенштерн и Дилара
5 лет
7
Роман Сасанчин и Иванна Роман Сасанчин и Иванна
2 года
Почему разошлись?
Hot News
Очередной удар по Киеву!
Андрей Бедняков

"Я хочу, чтобы вас тоже пришли спасать, освобождать и "оперировать". Как вы за**али"

Она сказала "Да"
Иракли Макацария женится!
Избранница младше на 17 лет!
Кто невеста?
Опрос
Сассекские в Нидерландах
Редкое появление на публике Меган и Гарри
Больше фото
Цитата дня

Нам нужны крепкие люди с нормальной психикой. Поэтому сейчас важно их поддерживать положительным контентом.

Цитата на segodnya.ua
Анна Тринчер Певица, блогер
Честное интервью Тринчер
Маленький принц
Как вам новый портрет принца Луи?
Больше фото принца Луи

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять