Сериал "Зломовчання": 10 интересных фактов о главной сериальной премьере сезона

Уже зимой зрители увидят украинско-хорватский сериал "Зломовчання". Создатели рассказали о сюжете и смысле проекта, а также интересные факты о нем
Топ-10 фактов об украинско-хорватском сериале "Зломовчання".
Топ-10 фактов об украинско-хорватском сериале "Зломовчання". / Фото: пресс-служба

10 декабря эксклюзивно на OLL.TV выходит первая серия детективного сериала "Зломовчання". Шестисерийный фильм рассказывает о киевской бизнес-леде в исполнении Ксении Мишиной, которая узнает об исчезновении своей племянницы.

Главная героиня отправляется на ее поиски и в результате собственного расследования выходит на след крупной международной криминальной организации. Последняя занимается похищением украинских девушек для сексуального рабства в Европе. Бороться с преступниками Ольге помогают хорватский детектив Владимир и журналист Стрибор.

Реклама

Ксения Мишина исполнит главную роль в фильме.
Ксения Мишина исполнит главную роль в фильме. / Фото: пресс-служба

"Зломовчання" собрало ряд звездных актеров. Компанию Ксении Мишиной составили Горан Богдан ("Фарго"), Виктор Сарайкин ("Слуга народа"), Андрей Исаенко ("Киборги"), Игорь Гнездилов ("Крепостная"), Ирина Веренич-Островская ("Мои мысли тихие") и другие. Режиссером выступил Далибор Матанич, фильмы которого собрали несколько десятков наград, среди которых и приз Каннского кинофестиваля, а его проект The Paper вышел на Netflix.

"Зломолчание" собрало много звездных актеров.
"Зломолчание" собрало много звездных актеров. / Фото: пресс-служба

Реклама

Сериал примечателен не только тем, что собрал такую концентрацию талантов. Он поднимает важную для всего мира тему, имеет один из самых больших бюджетов в отечественном кино, берет за основу реальные события… но обо всем этом и многом другом — по пунктам:

Специально для этой картины Ксения Мишина освоила хорватский язык. Многие сцены сериала разворачиваются в Хорватии, где по сюжету героиня Мишиной живет уже несколько лет. Для изучения хорватского языка у актрисы был специальный выезд в эту страну. Уже в середине съемок украинская звезда настолько ушла в ранее незнакомый для себя язык, что местные жители всерьез подумали, что она действительно в совершенстве владеет хорватским.

Ксения Мишина освоила хорватский язык.
Ксения Мишина освоила хорватский язык. / Фото: пресс-служба

Реклама

"Зломовчання" – первый украинский сериал, снятый именно для стриминговой платформы. Ранее еще ни один настолько крупный отечественный сериал не снимался исключительно для онлайн-показов.

Бюджет каждой серии составил 260 тыс. евро. За всю историю Украины было снято лишь несколько сериалов, у которых был настолько крупный бюджет. Эта сумма в разы превышает бюджет рядового украинского сериала.

Фильм поднимает тему сексуального рабства. Сюжет картины вращается вокруг международного преступного конгломерата, вербующего юных украинок для сексуальной эксплуатации в европейских борделях. В ООН подсчитали, что 260 тыс. украинцев были рабами с 1991 по 2017 год. А во время пандемии эта статистика стала расти более активно. Сериал дает зрителям возможность сделать полезные выводы, чтобы не попасть на крючок вербовщиков.

Фильм поднимает тему сексуального рабства.
Фильм поднимает тему сексуального рабства. / Фото: пресс-служба

Сюжет сериала опирается на реальное расследование сексуальных преступлений. В середине прошлого десятилетия в хорватском городе Осиек воспитанницы детдома заявили, что их склоняли к сексуальной эксплуатации. Местный журналист Драго Хедл посвятил этому цикл публикаций, где указал на причастность к скандалу известных политиков. Эти статьи стали сенсацией и спровоцировали полицейское расследование. Со временем автор положил данный сюжет в основу своего художественного романа "Избирательное молчание" (первая часть "Славонской трилогии"). На основе этого произведения и был написан сценарий для "Зломовчання".

Сюжет сериала опирается на реальное расследование секспреступлений
Сюжет сериала опирается на реальное расследование секспреступлений / Фото: пресс-служба

В фильме много откровенных сцен. В отличие от традиционного украинского телеконтента, на "Зломовчання" не распространяется много ограничений показа пикантных, натуралистических и других смелых кадров. Причиной стал формат сериала, который, как отмечалось выше, с самого начала снят для онлайн-показа. Это дало авторам сериала больше творческой свободы.

В фильме много откровенных сцен.
В фильме много откровенных сцен. / Фото: пресс-служба

Действие фильма разворачивается параллельно в Украине и Хорватии. Производством фильма занимались кинокомпании этих двух стран: Star Media и Drugi Plan. Ранее эти кинокомпании уже зарекомендовали себя как самые мощные изготовители телеконтента в восточной Европе.

В сериале показывается много колоритных мест Киева. Здесь фигурируют не только туристические достопримечательности, но и промзоны и окрестности. Здесь встречается Подол, Владимирский собор, небоскреб "Парус", заводы на Рыболовном острове, Печерские холмы и многие другие уголки украинской столицы, которую авторы сериала пытались показать максимально выразительно.

Действие фильма разворачивается параллельно в Украине и Хорватии.
Действие фильма разворачивается параллельно в Украине и Хорватии. / Фото: пресс-служба

Фильм снят на четырех языках. Герои сериала общаются на украинском, русском, хорватском и английском. Именно так и можно будет посмотреть сериал на OLL.TV, где реплики будут сопровождаться субтитрами. В то же время онлайн-сервис выложит и версию сериала с украинским дубляжем.

"Зломовчання" – первый проект в линейке оригинального контента этой стриминговой платформы. Через несколько лет ежегодно будет выпускаться около десяти фильмов ОLL.TV original. Эти картины будут отличаться более качественной картинкой, более сложным сюжетом и более смелыми темами по сравнению с тем, что можно встретить на традиционном ТВ. В этих фильмах будут показаны персонажи и проблемы, близкие многим украинцам.

Премьера сериала "Зломовчання" состоится 10 декабря.
Премьера сериала "Зломовчання" состоится 10 декабря. / Фото: пресс-служба

Напомним, эксклюзивная премьера сериала "Зломовчання" состоится 10 декабря 2021 года на онлайн-сервисе OLL.TV.

Другие материалы по теме:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Реклама на segodnya.ua Реклама
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!
Больше не вместе
Звезды, которые недавно расстались
1
Тиш Сайрус и Билли Рэй Тиш Сайрус и Билли Рэй
28 лет
2
Джейсон Момоа и Лиза Боне Джейсон Момоа и Лиза Боне
16 лет
3
Надя Дорофеева и Вова Дантес Надя Дорофеева и Вова Дантес
10 лет
4
Дарья и Михаил Кацурины Дарья и Михаил Кацурины
7 лет
5
Дмитрий Ступка и Полина Логунова Дмитрий Ступка и Полина Логунова
6 лет
6
Моргенштерн и Дилара Моргенштерн и Дилара
5 лет
7
Роман Сасанчин и Иванна Роман Сасанчин и Иванна
2 года
Почему разошлись?
Hot News
Очередной удар по Киеву!
Андрей Бедняков

"Я хочу, чтобы вас тоже пришли спасать, освобождать и "оперировать". Как вы за**али"

Она сказала "Да"
Иракли Макацария женится!
Избранница младше на 17 лет!
Кто невеста?
Опрос
Сассекские в Нидерландах
Редкое появление на публике Меган и Гарри
Больше фото
Цитата дня

Нам нужны крепкие люди с нормальной психикой. Поэтому сейчас важно их поддерживать положительным контентом.

Цитата на segodnya.ua
Анна Тринчер Певица, блогер
Честное интервью Тринчер
Маленький принц
Как вам новый портрет принца Луи?
Больше фото принца Луи

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять