Шел всем наперекор и поддерживал Украину: каким запомнится Валерий Гаркалин

Валерий Гаркалин был талантливым актером и настоящей звездой 90-х. Рассказываем, как артист сумел блестяще проявить комедийный талант на большом экране после кукольного театра
Валерий Гаркалин скончался в возрасте 67 лет.
Валерий Гаркалин скончался в возрасте 67 лет. / Фото: Коллаж: Сегодня

Сегодня всех фанов всколыхнула новость о том, что умер популярный российский актер Валерий Гаркалин. У звезды было осложнение, которое спровоцировал коронавирус.

Гаркалин прожил 67 лет. За это время он получил безумный успех благодаря своему актерскому таланту и профессиональному мастерству. Он сыграл во многих комедийных и не только кинолентах, а также покорил театральную сцену.

Реклама

"Сегодня" рассказывают, чем запомнился Валерий Гаркалин и за что его обожают зрители.

С детства пошел наперекор родителям

Гаркалин родился в обычной малоимущей семье. Его родители после Второй мировой войны перебрались из деревни в Москву. Валерий появился на свет не в роддоме, а в рабочем общежитии. Впоследствии его родители, после рождения дочери Марины, получили комнату в коммуналке.

Каждое воскресенье Валерий вместе с младшей на пять лет сестрой ходили в дом культуры на детский сеанс кино. Однако после окончания фильма будущий актер оставался в помещении, прятался под сиденьем и смотрел фильмы для взрослых.

Реклама

Актер до сих пор находится в больнице с осложнениями  после COVID-19
Актер до сих пор находится в больнице с осложнениями после COVID-19 / Фото: Скриншот из YouTube

Летом Валерий находился у бабушки с дедушкой в деревне, где родился его отец. Местные товарищи называли мальчика чудаковатым, и все потому, что Валерий увлекался актерством, любил читать, декламировал эпизоды вслух и заразительно смеялся.

Неудивительно, что с детства Гаркалин знал, кем хочет быть. Однако отец считал актерство "не мужским делом" и после школы отправил сына на завод работать слесарем.

Реклама

В 1973 году Валерий отправился служить в армию на два года. Он описывал тот период не очень отрадно: "Охранял бессмысленные парки техники в городе Шадринск Курганской области, они запомнились мне абсолютным кошмаром".

После армий Гаркалин все же решил наперекор родителям пойти в театральный вуз. Сначала ему отказали из-за внешности (считали ее неподходящей для кино), но затем его приняли на факультет кукольного искусства. Спойлер: впереди юношу ждало успешное будущее, о чем он даже не догадывался.

Театральная карьера

В 1978 году Валерий окончил училище после этого шесть лет работал в "Людях и куклах" – театр был очень популярен и объездил с гастролями весь СССР.

Валерия Гаркалина госпитализировали с COVID-19
Валерия Гаркалина госпитализировали с COVID-19 / Фото: Instagram

До 2001 года Валерий служил в Театре Сатиры. Интересно, что сначала режиссер театра не смог определиться, к какому жанру лучше привлечь мужчину (из-за его нестандартной внешности). Однако после нескольких феерических выступлений Гаркалин, бесспорно, стал ведущим и разноплановым артистом театра. Он имел успех в авангардных, комедийных и даже классических постановках. "Ревизор", "Укрощение строптивой", "Шизофрения, как и было сказано" – это повод для гордости таланта Валерия Борисовича.

Фильмография Валерия Гаркалина

Артист стал сниматься в кино с 1989 года. Его кинодебютом стал криминальный фильм Сергея Бодрова-старшего. "Катала" . Он блестяще сыграл главного героя – Алексея Грекова по кличке Грек, который ради спасения любимой решается на преступление.

Валерий Гаркалин в фильме "Катала".
Валерий Гаркалин в фильме "Катала". / Фото: Скриншот из YouTube

В 1990-х уже популярный актер появлялся в таких лентах: "Иван Грозный", "Белая одежда" (фильм о советских ученых в тоталитарную эпоху сталинизма), "Зона Любе", "Оберег".

Но по-настоящему известным в кино Валерий Гаркалин стал после выхода комедии "Ширли-Мырли". Артист мастерски сыграл сразу четырех персонажей. Интересно, что режиссер фильма сомневался в выборе главного героя, однако Валерию удалось убедить своим талантом и блестяще справиться с ролями.

Валерий Гаркалин на съемках комедии "Ширли-Мырли".
Валерий Гаркалин на съемках комедии "Ширли-Мырли". / Фото: Скриншот из YouTube

Также он играл в эпизодах сериала "Досье детектива Дубровского", комедии "Ландыш серебристый" (тот же странный композитор-плагиатор) и фильме-сказке "Андерсен. Жизнь без любви". В последнем проекте актер появился в роли принца Кристиана, который стал королем Дании.

Были в портфолио Гаркалина и телесериалы. Он сыграл в проектах "Участок" (рабочий Суслевич, ставший свидетелем преступления бригадира), "Моя прекрасная няня" (Ляпкин), "Кто в доме хозяин?" (официант Роберт).

Запомнился и его персонаж в сериале "Между нами, девочками". Он был аккомпаниатором с забавной фамилией Рябоконь, сражавшийся за сердце пожилой певицы Ираиды Кузнецовой.

Валерий Гаркалин в роли Аркадия Рябоконь.
Валерий Гаркалин в роли Аркадия Рябоконь. / Фото: Скриншот из YouTube

Отметим, что для Валерия Гаркалина театр всегда был на первом месте, а кино же для него было просто хобби, хоть оно и сделало его популярным.

Поддерживал Украину

Интересный факт: в марте 2014 года вместе с рядом других деятелей науки и культуры выразил свое несогласие с политикой российских властей касательно Украины и Крыма.

Личная жизнь Валерия Гаркалина

Хотя у артиста был бурный темперамент, однако его личная жизнь была примером верности. С будущей женой Катей Валерий познакомился еще в студенческие годы в театре. Женщина была старше Гаркалина на два года и работала педагогом. Между ними сразу вспыхнула чувства – они стали встречаться, а потом и жить вместе. А после окончания училища актер сделал предложение Кате.

Валерий Гаркалин с женой Екатериной.
Валерий Гаркалин с женой Екатериной. / Фото: Legion-Media

Вместе супруги преодолели немало трудностей – длительное отсутствие детей, временные проблемы с алкоголем у Гаркалина. Однако в 1983 году у супругов наконец-то родилась дочь Ника. Интересно, что Валерий очень хотел девочку, и он был на седьмом небе от счастья.

Дочь Валерия Гаркалина тоже связала жизнь с искусством.
Дочь Валерия Гаркалина тоже связала жизнь с искусством. / Фото: Legion-Media

Семья много путешествовала и не жалела на это тратить немало денег. Гаркалин всегда брал с собой Катю на гастроли за границу – они были просто неразлучны. Впоследствии дочь Ника пошла по стопам отца и училась на театрального продюсера и искусствоведа, а в 2012 году подарила внука Тимофея.

Черная полоса в жизни

В 2008 году актер впервые находился на грани жизни и смерти – он перенес большой инфаркт после игры в театре. А через несколько месяцев произошел второй инфаркт, после которого его едва удалось спасти.

Валерий Гаркалин после выхода из комы находится в тяжелом состоянии
Валерий Гаркалин после выхода из комы находится в тяжелом состоянии / Фото: YouTube

На фоне этих проблем Катя стала хуже чувствовать себя, она резко похудела, а ее оптимизм угас. В 2009 году у нее диагностировали неизлечимую форму рака. В возрасте 57 лет любимой Гаркалина не стало. После трагедии актер издал книгу-мемуары, посвященную жене – "Катенька".

Итак, как мы видим, Валерий Борисович был невероятно талантливым и харизматичным актером, сумевшим покорить миллионы зрителей как на сцене в театре, так и в кино. Его жизнь было очень насыщенной как яркими, так и темными красками.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Реклама на segodnya.ua Реклама
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!
Больше не вместе
Звезды, которые недавно расстались
1
Тиш Сайрус и Билли Рэй Тиш Сайрус и Билли Рэй
28 лет
2
Джейсон Момоа и Лиза Боне Джейсон Момоа и Лиза Боне
16 лет
3
Надя Дорофеева и Вова Дантес Надя Дорофеева и Вова Дантес
10 лет
4
Дарья и Михаил Кацурины Дарья и Михаил Кацурины
7 лет
5
Дмитрий Ступка и Полина Логунова Дмитрий Ступка и Полина Логунова
6 лет
6
Моргенштерн и Дилара Моргенштерн и Дилара
5 лет
7
Роман Сасанчин и Иванна Роман Сасанчин и Иванна
2 года
Почему разошлись?
Hot News
Очередной удар по Киеву!
Андрей Бедняков

"Я хочу, чтобы вас тоже пришли спасать, освобождать и "оперировать". Как вы за**али"

Она сказала "Да"
Иракли Макацария женится!
Избранница младше на 17 лет!
Кто невеста?
Опрос
Сассекские в Нидерландах
Редкое появление на публике Меган и Гарри
Больше фото
Цитата дня

Нам нужны крепкие люди с нормальной психикой. Поэтому сейчас важно их поддерживать положительным контентом.

Цитата на segodnya.ua
Анна Тринчер Певица, блогер
Честное интервью Тринчер
Маленький принц
Как вам новый портрет принца Луи?
Больше фото принца Луи

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять