Принцессе Диане – 61: последний день жизни королевы сердец и прощальный звонок сыновьям

Если бы не автокатастрофа в 1997 году, сегодня Леди Ди праздновала день рождения с семьей. Принцесса Уэльская до сих пор остается любимицей миллионов. О теории заговора ее гибели и деталях того дня – далее в материале
Принцессе Диане - 61
Принцессе Диане - 61 / Фото: Коллаж: Сегодня

Сегодня, 1 июля, принцесса Диана могла бы праздновать свой 61-й день рождения, если бы не ужасная трагедия, постигшая ее в 1997 году. Вокруг гибели леди Ди идут разные дискуссии. По официальной информации, мать принцев Уильяма и Гарри погибла в автокатастрофе. Однако существует ряд версий, почему это произошло.

Принцесса Диана прожила короткую, но насыщенную жизнь. Она запомнилась этому миру как королева сердец, икона стиля и просто милая леди Ди. Все, кому удавалось пообщаться с женой принца Чарльза, отмечали – она была очаровательной, доброй и отзывчивой. Но все же принцесса Уэльская была несчастной и все из-за Чарльза и его измен и хладнокровия.

Реклама

В день рождения принцессы Дианы сайт "Сегодня" рассказывает о последнем дне жизни леди Ди и версии гибели.

Прощальный звонок сыновьям

Лишь за несколько часов до гибели принцесса Уэльская общалась по телефону с Уильямом и Гарри. Тогда Диана с любимым, сыном египетского миллиардера, Доди аль-Файедом находилась в Париже, а ее сыновья – в шотландском Балморале. Кстати, сами герцоги Кембриджский и Сассекский раскрыли подробности их, как оказалось, прощального разговора с мамой.

Принцесса Диана с Уильямом и Гарри
Принцесса Диана с Уильямом и Гарри

Реклама

Все, что я помню, – сожаление на всю оставшуюся жизнь, о том, насколько короткой был телефонный разговор. Если бы я знал, что это был последний раз, когда я общался с мамой, то я бы сказал, все что должен был, – вспоминал Гарри.

Уильям же рассказывал, что когда мама звонила по телефону, они с братом "бегали, занимались своими делами, играли с кузенами и очень хорошо проводили время". По словам принца, он торопился закончить этот разговор, чтобы вернуться к играм.

Увидимся потом, я могу пойти?, – таковы были последние слова, которые сказал Кембриджский Диане.

Последние слова

Машина, в которой ехала принцесса Диана, разбилась в парижском тоннеле в ночь на 31 августа 1997 года. В салоне были леди Ди с любимым и водитель с охранником. Еще некоторое время после рокового ДТП принцесса была жива. Она умерла утром в больнице.

Телохранитель Тревор Рис-Джонс (слева), водитель Анри Поль, любимый Леди Ди (сзади справа) и сама принцесса (сзади слева), 31 августа 1997 год
Телохранитель Тревор Рис-Джонс (слева), водитель Анри Поль, любимый Леди Ди (сзади справа) и сама принцесса (сзади слева), 31 августа 1997 год

Реклама

Говорят, что Диана сказала свои последние слова сразу после того, как ее вытащили из авто. А последним, с кем она разговаривала, стал приехавший на помощь пожарный Ксавье Гурмелон. Мужчина вспомнил последнюю фразу принцессы Уэльской в интервью изданию The Independet.

Боже мой, что случилось? – спросила королева сердец, когда ее достали из-под уламков авто. Это были последние слова.

Принцесса Уэльская и пожарный
Принцесса Уэльская и пожарный

Единственный пассажир "Мерседеса", которому удалось выжить, охранник Тревор Рис-Джонс. Однако из-за черепно-мозговой травмы он ничего не помнит. Кстати, через несколько лет эксперты озвучили, что принцесса Диана была беременна.

Авто, в котором погибла леди Ди
Авто, в котором погибла леди Ди

Кто виноват в смерти принцессы Дианы

Причины аварии точного не выяснены. Существует ряд версий: алкогольное опьянение водителя, необходимость ехать на скорости от преследований папарацци, а также разнообразные теории заговора. Расследовали трагический момент французские и британские следователи в 1999 и 2008 годах. Однако до истины они так и не пришли.

Впрочем, спустя более 20 лет накопилось немало данных, подтверждающих, что сценарий аварии был спланирован! И эта трагедия лежит на совести высших британских кругов, в том числе королевской семьи. Ведь леди Ди многое знала и поэтому могла в любой момент поделиться с публикой королевскими тайнами.

Есть версия, что британская разведка наняла водителя, которому поручили подстроить ДТП и убить таким образом принцессу и ее избранника. Так как водителю самому не удалось спастись, то следователи придумали миф о том, что он был пьяным за рулем.

Гроб с телом принцессы Дианы доставляют в Лондон
Гроб с телом принцессы Дианы доставляют в Лондон

Также говорят, что королевская семья убили Диану из-за того, что она была...беременна от мусульманина. Роман леди Ди с Доди аль-Файедом разгневал королевских родственников. Ведь "мама будущего короля не может связать свою жизнь с представителем исламской веры".

Леди Ди и Доди аль-Файед
Леди Ди и Доди аль-Файед

Кроме того, можно услышать о том, что Диана инсценировала свою смерть. Сейчас она счастливо живет подальше от папарацци, королевского двора и фанатов.

К сожалению, пока нет реальной причины гибели принцессы Дианы. Надеемся, ее таки найдут. Или, может быть, это действительно был несчастный случай. Остается только догадываться.

Смерть принцессы Уэльской стала национальной трагедией, а ее натянутые отношения с королевской семьей – одним из важнейших сюжетов британской истории. Леди Ди всегда будут помнить и вспоминать добрым словом.

Кстати, ко дню 61-летия принцессы Дианы мы писали, как мама Уильяма и Гарри стала инфлюнсершей поколения Z.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Реклама на segodnya.ua Реклама
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!
Больше не вместе
Звезды, которые недавно расстались
1
Тиш Сайрус и Билли Рэй Тиш Сайрус и Билли Рэй
28 лет
2
Джейсон Момоа и Лиза Боне Джейсон Момоа и Лиза Боне
16 лет
3
Надя Дорофеева и Вова Дантес Надя Дорофеева и Вова Дантес
10 лет
4
Дарья и Михаил Кацурины Дарья и Михаил Кацурины
7 лет
5
Дмитрий Ступка и Полина Логунова Дмитрий Ступка и Полина Логунова
6 лет
6
Моргенштерн и Дилара Моргенштерн и Дилара
5 лет
7
Роман Сасанчин и Иванна Роман Сасанчин и Иванна
2 года
Почему разошлись?
Hot News
Очередной удар по Киеву!
Андрей Бедняков

"Я хочу, чтобы вас тоже пришли спасать, освобождать и "оперировать". Как вы за**али"

Она сказала "Да"
Иракли Макацария женится!
Избранница младше на 17 лет!
Кто невеста?
Опрос
Сассекские в Нидерландах
Редкое появление на публике Меган и Гарри
Больше фото
Цитата дня

Нам нужны крепкие люди с нормальной психикой. Поэтому сейчас важно их поддерживать положительным контентом.

Цитата на segodnya.ua
Анна Тринчер Певица, блогер
Честное интервью Тринчер
Маленький принц
Как вам новый портрет принца Луи?
Больше фото принца Луи

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять