Ирина Федишин – о проблемах ВСУ, квартире в Киеве, фанах Ани Лорак и волонтерстве с сыновьями

Украинская певица Ирина Федишин в эксклюзивном интервью сайту "Сегодня" рассказала о самых тяжелых моментах в волонтерстве, готовности мужа уйти на фронт и своем отношении к молчаливым звездам
Ирина Федишин рассказала, чем занимается во время войны
Ирина Федишин рассказала, чем занимается во время войны / Фото: instagram.com/irynafedyshyn

Еще два месяца назад было тяжело представить, что украинские звезды отложат гастрольные туры, откажутся от сценических нарядов и единым фронтом будут бороться за независимость Украины. Жить в новых военных реалиях учится и певица Ирина Федишин, которая помогает сегодня тысячам украинцев как волонтер.

Все усилия идут на победу

В интервью сайту "Сегодня" Ирина рассказала, что сейчас все ее усилия направлены на борьбу против российских оккупантов. Кроме концертов для военных и посещений детей-переселенцев, Федишин занимается организацией посылок для бойцов ВСУ и поиском необходимой амуниции для них.

Реклама

Она признается, что никогда в жизни не испытывала такой необходимости в дополнительном времени, как сейчас.

Я думала, что я всегда много гастролировала и у меня был круглосуточный график. Но сейчас нет гастролей, творческой работы тоже почти нет, но волонтерской работы так много, что не хватает свободного времени вообще. Постоянно работаем и думаем, чем помочь нашим военным и где задействовать руки, – рассказала певица.

Но самое трудное в этом не отсутствие времени, а истории людей, с которыми приходится сталкиваться ежедневно во время волонтерства.

Ребята сейчас живут в окопах, у них может не быть элементарных вещей. В начале волонтерства это очень болело… Я, как и все украинцы, интересуюсь: "очень многие жертвуют нашим военным, на ВСУ, туда много идет помощи, но почему тогда у ребят нет амуниции?". Ребята рассказывают, что бывает – идет дождь, форма намокла или испачкалась, и они стоят в мокрой, потому что негде ее сушить,- поделилась переживаниями звезда.

Певица стала волонтером
Певица стала волонтером / Фото: instagram.com/irynafedyshyn

Реклама

Но, как делится Ирина, сейчас она понимает, почему иногда бывают такие случаи и зачем волонтеры, когда есть государство. Порой, рассказывает певица, помощь нужна экстренно, поэтому гораздо быстрее это сделать с помощью волонтерского движения.

В нелегком деле, как ни крути, Ирине помогает ее популярность, потому что многие ее поклонники знают, что она всегда поддерживала и поддерживает Украину.

Пишут жены, у которых служат мужчины, что вот в такой бригаде то и то нужно… но эту информацию надо проверить и узнать, куда отправить. Людям, бывает, страшно это писать, но я понимаю, что публичный человек, известен проукраинской позицией, вызывает больше доверия. Хотя все равно это пишется, но сразу стирается, – говорит певица.

Приходится сталкиваться и с историями о проблемах с жильем для многих переселенцев. Сейчас город принимает тысячи украинцев из других регионов, и в то время как одни спешат на помощь, другие – пытаются зарабатывать на этом средства.

Реклама

Мне очень болит вся эта ситуация, такое трудно понять. Но пытается помогать город, населяет людей. Например, там, где учатся мои дети, также живут переселенцы, в группах родители пишут, что-то помогают – вот недавно проводили Пасхальный завтрак. Хорошо, что сейчас люди небезразличны, – рассказывает Ирина.

Дети помогают волонтерить

Как ни странно, но активными помощниками Ирины стали ее сыновья – 11-летний Юрий и 7-летний Олег. Певица призналась, что избежать разговоров о войне не удалось, ведь это самая главная тема для украинцев.

Поначалу, когда мы видели все эти ужасы, я была в каком-то шоке, детям тоже было очень тяжело это воспринимать. Но сейчас мы стараемся следить, о чем мы говорим, чтобы там не звучали фразы "убивают детей", "насилуют детей" , – рассказала певица.

Ирина Федишин с мужем и сыновьями
Ирина Федишин с мужем и сыновьями / Фото: instagram.com/irynafedyshyn

Чтобы отвлечь сыновей, вместе с мужем Ирина приобщила их к волонтерству. Пригодились знания ребят о новейших технологиях, которые сейчас используют военные.

Мы купили дроны для военных, а мои малые этими дронами восхищаются. Старший Юрчик, ему вообще это нравится, снимать видео, поэтому он разбирается. Мы общались с военными, они нам рассказывали, какие дроны нужны, я даже шутила, что если есть потребность в использовании, то Юрчик может снять видео. Так дети ощущают свой вклад, – рассказала исполнительница.

Ирина Федишин занимается волонтерством с сыновьями
Ирина Федишин занимается волонтерством с сыновьями / Фото: instagram.com/irynafedyshyn

Уйдет ли на фронт муж?

Муж певицы Виталий Човнык сейчас также активно помогает украинской армии, занимается потребностями бригад, поставкой необходимого бойцам. Но Ирина признается, что не исключает того, что муж может уйти на фронт.

Мы обсуждали с мужем, что он может взять в руки оружие. Он шутит: "Может, тебе что-то купить, потому что придет повестка, а тебе будет что-то нужно". Конечно, страшно такое слышать, но ты понимаешь, что сегодня такая ситуация в стране, страна воюет и нужно воевать, если повестка приходит, – поделилась исполнительница.

Виталий Лодочек готов уйти на фронт в случае необходимости
Виталий Лодочек готов уйти на фронт в случае необходимости / Фото: instagram.com/irynafedyshyn

Киев, Львов или заграница?

Сейчас певица вместе с семьей во Львове. Но, как известно, у нее есть недвижимость в Киеве, однако Ирина не спешит возвращаться в столицу.

В нашей квартире в Киеве есть консьержка, мы звонили по телефону. Говорит, что все хорошо, квартира стоит и целый дом. И мы надеемся, что туда ничего не прилетит. Но сейчас нет такой необходимости ехать в Киев, много дел здесь, – сказала Федишин.

Также раньше у семьи была квартира в Болгарии, но ее продали. Казалось, что в такое время недвижимость была бы очень кстати, но Ирина признается, что не жалеет о продаже квартиры и не собирается уезжать из Украины.

Вообще не думали о том, чтобы уехать. У нас много родственников за границей. У моего отца много братьев, проживающих в Польше, много родственников-поляков. От них было нереальное количество сообщений. Даже писали из Англии уехавшие родственники, что они нас ждут. И в Италии родственники, и в Америке, с жильем не было бы никаких проблем. Но я не хочу уезжать за границу, хочу быть здесь и быть максимально полезной в это тяжелое для страны время, – заявила Ирина.

Певица не планирует ехать за границу
Певица не планирует ехать за границу / Фото: instagram.com/irynafedyshyn

Шоу-бизнес сегодня во Львове

Покидать родной Львов сегодня не нужно и для творческих планов, ведь во время войны многие звезды переехали в город Льва.

Пожалуй, еще никогда такого не было, что иду по городу и встречаю столько людей. Сейчас все, кто мог, приехали сюда. Теперь шоу-бизнес во Львове, – улыбаясь, говорит Ирина.

Как признается певица, она никогда не была близка с кем-то из украинских звезд, однако сейчас сообщество украинского шоу-бизнеса поддерживает друг друга. Благодаря совместным благотворительным концертам исполнительница больше узнает о своих коллегах.

Мы сейчас очень сдружились с Евгением Хмарой, мы вместе ездим, поем для наших военных. И с другими коллегами списываемся, спрашиваем друг друга, как дела, – говорит звезда.

Ирина Федишин и Евгений Хмара выпустили совместную композицию
Ирина Федишин и Евгений Хмара выпустили совместную композицию / Фото: instagram.com/irynafedyshyn

Скандал с Ани Лорак

А вот такие коллеги, как Ани Лорак, для Ирины Федишин больше не существуют. После громкого скандала с певицей, промолчавшей о войне в Украине, Ирина больше ничего о ней не хочет слышать.

Я не трогала первой Ани Лорак, меня просто спросили о ней журналисты. Сейчас вообще нет смысла что-то о ней говорить, потому что Ани Лорак уже давно себя дискредитировала, все уже знают, кто она такая. Я не ожидала, что на следующий день набегут ее фанаты, но мне все равно сейчас – всех заблокировала и удалила, – говорит певица.

Ирина Федишин высказалась об Ани Лорак, которая не говорит о войне россии против Украины
Ирина Федишин высказалась об Ани Лорак, которая не говорит о войне россии против Украины / Фото: Скриншот из YouTube, Instagram

Федишин разделяет мнение многих украинцев о том, что теперь ни Лорак, ни других молчаливых звезд не ждут в Украине и шансов на возвращение у них нет.

Те люди, которые промолчали в такое тяжелое время, когда столько убитых людей, детей, украинцы в таком ужасе, эти люди не имеют будущего в Украине как публичные личности. Они имели возможность, но промолчали… Я не уважаю их творчество, не хочу слышать их песни, для меня они пустое место, – заявила Ирина.

Однако Ирина вдохновляется украинцами, несокрушимостью нашего народа и искренне верит, что очень скоро Украину ждет победа!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Реклама на segodnya.ua Реклама
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!
Больше не вместе
Звезды, которые недавно расстались
1
Тиш Сайрус и Билли Рэй Тиш Сайрус и Билли Рэй
28 лет
2
Джейсон Момоа и Лиза Боне Джейсон Момоа и Лиза Боне
16 лет
3
Надя Дорофеева и Вова Дантес Надя Дорофеева и Вова Дантес
10 лет
4
Дарья и Михаил Кацурины Дарья и Михаил Кацурины
7 лет
5
Дмитрий Ступка и Полина Логунова Дмитрий Ступка и Полина Логунова
6 лет
6
Моргенштерн и Дилара Моргенштерн и Дилара
5 лет
7
Роман Сасанчин и Иванна Роман Сасанчин и Иванна
2 года
Почему разошлись?
Hot News
Очередной удар по Киеву!
Андрей Бедняков

"Я хочу, чтобы вас тоже пришли спасать, освобождать и "оперировать". Как вы за**али"

Она сказала "Да"
Иракли Макацария женится!
Избранница младше на 17 лет!
Кто невеста?
Опрос
Сассекские в Нидерландах
Редкое появление на публике Меган и Гарри
Больше фото
Цитата дня

Нам нужны крепкие люди с нормальной психикой. Поэтому сейчас важно их поддерживать положительным контентом.

Цитата на segodnya.ua
Анна Тринчер Певица, блогер
Честное интервью Тринчер
Маленький принц
Как вам новый портрет принца Луи?
Больше фото принца Луи

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять