Курьезы, скандалы и много хейта: чем запомнится Нацотбор на Евровидение-2022?

Национальный отбор на Евровидение-2022 стал самым скандальным в истории. Такого количества сплетен, интриг и стычек между участниками мы еще не видели
Главные скандалы Национального отбора-2022
Главные скандалы Национального отбора-2022 / Фото: Суспільне

Удивил ли нас в этом году Нацотбор? Безусловно! Еще на начальных этапах стало понятно, что обстановка будет очень напряженной.

Сайт "Сегодня" решил подать в одной подборке все самые запоминающиеся и яркие скандалы Национального отбора на Евровидение-2022.

Реклама

Коррупция во время отбора

Первый скандал случился с певицей ERIA, которая не попала в лонг-лист Нацотбора. Тогда якобы исполнительница обвинила организаторов конкурса в коррупции.

Нет продюсера, нет больших денег, чтобы дать взятку – нет места в отборе, это типичная Украина", – написала ERIA в комментариях в Facebook.

Как оказалось позже, сама певица никаким образом не замешана в громком высказывании, а оно принадлежит ее менеджеру. ERIA объяснилась в комментарии сайту "Сегодня" насчет инцидента.

Певица ERIA дала эксклюзивный комментарий "Сегодня"
Певица ERIA дала эксклюзивный комментарий "Сегодня" / Фото: https://www.instagram.com/anyri_mysterya/

Реклама

Дисквалификация участников

Не успели организаторы представить всех восьмерых финалистов Нацотбора, как на следующий день заявили о дисквалификации участника. Им оказался певец LAUD.

Как объяснили на "Суспільному", это произошло потому, что песня артиста не соответствовала требованиям конкурса и была написана намного раньше, чем было заявлено.

Почему оргкомитет не проверил композицию заранее, до сих пор неясно. По некоторой информации, об этом "доложил" кто-то из участников.

Реклама

LAUD был дисквалифицирован
LAUD был дисквалифицирован / Фото: Facebook

Обвинения в плагиате

Алина Паш обвинила своих конкурентов, группу KALUSH, в копировании ее музыки. Так, она заявила, что в последнем опубликованном видео в аккаунте Kalush использован мотив из ее песни Bosorkanya.

И даже тональность та же. Я пока не знаю, как реагировать на это полноценно, сознательно. Сейчас мне просто противно от того, что кто-то называет себя творцом, артистом, хочет представлять своей музыкой Украину на Евровидении, а на самом деле просто накануне так нагло использует…

Ввиду того, какой резонанс вызвала ситуация, уже была реакция от группы Kalush. Саунд, к которому была претензия, изменят.

Alina Pash в РФ

Скандальной исполнительнице припомнили ее поездки в Россию и даже угрожали дисквалифицировать ее за нарушение закона Украины.

Но Суспільне не нашло фактов нарушения певицей правил отбора. Отмечается, что организаторы Нацотбора проработали анкеты участников на их соответствие требованиям.

По данным "Суспільного", Alina Pash предоставила гарантии, что не нарушала законодательство Украины и требования конкурса. А ее выступление в 2015 году проходило на частном мероприятии украинцев в Крыму, пересечение границы происходило со стороны Украины.

Алину Паш хотели исключить из финала
Алину Паш хотели исключить из финала / Фото: myrotvorets

Тина Кароль – серый кардинал Нацотбора

В этом году Тина Кароль заняла почетное место за судейским столом. Правда, ей это не сыграло на руку. Многие еврофаны обвинили организаторов в том, что Тина будет продвигать "своих" участников.

Уже не секрет, что именно Кароль стала первым спонсором творчества Wellboy, а значит, будет помогать ему в финале.

Кроме того, в ряде пабликов появилась информация, что якобы "Суспільне" уже определило победителя Нацотбора. По их данным, Украину на Евровидении представит Alina Pash, и "продвинет" ее в финале Тина Кароль.

Тина Кароль в жюри Нацотбора
Тина Кароль в жюри Нацотбора

Alina Pash "прогнала" Wellboy за кулисами Нацотбора

Выйдя в пресс-зону, девушка "прогнала" одного из своих конкурентов Wellboy. Артист не успел договорить, пока давал интервью, – ему пришлось уступить место Алине.

Нацотбор без звука

Во время прямого эфира не обошлось и без технических заминок и сбоев. Так, во время выступления первого участника, группы Cloudless, у вокалистов трижды пропал звук.

Из-за этого фронтмену группы пришлось петь а капелла. Номер участников был явно испорчен, и им пришлось выступать еще раз, чтобы показать свою постановку во всей красе.

Скриншот

Правда, на официальном YouTube-канале неудавшееся выступление уже заменили на версию со звуком.

Машу захейтили

Ведущей Нацотбора в этом году стала Маша Ефросинина. Эстафету ведения вокального конкурса ей передал экс-ведущий Сергей Притула.

Машу Ефросинину раскритиковали за ведения Нацотбора
Машу Ефросинину раскритиковали за ведения Нацотбора / Фото: YouTube

Похоже, что для Маши было очень волнительно вести такое масштабное шоу, и зрители это заметили. Очень многие раскритиковали Ефросинину за ее высказывания в эфире и непрофессионализм.

  • "Евросинина – это ужас".
  • "Суспільне" – это треш, а Ефросинина – это вообще..."
  • "Ефросинину видеть не хотелось бы".
  • "Ведущая – это беда, ни одного удачного комментария или реплики".
Скриншот

Wellboy сел на трон из девушек

Под номером семь в финале Нацотбора выступил Wellboy c песней Nozzy Bossy. Сразу же после выступления исполнитель нарвался на судейскую критику.

Ярослав Лодыгин заявил, что такая объективизация женского тела в номере неуместна и оскорбительна. Жюри очень не понравилось, что трон для Антона Вельбоя был составлен из женских тел.

За кулисами сам исполнитель признался, что не закладывал такого смысла в номер и такой подход выбрали только с точки зрения эстетики.

Курьез с баллами в финале

Во время оглашения результатов зрительского голосования произошла заминка – Тимур Мирошниченко сначала назвал одни баллы, потом попросил прощения, заявив, что ошибся, и озвучил совсем другие.

При этом турнирная таблица, которая обычно выведена на экраны на главной сцене, исчезла и не появилась. Ведущим и членам жюри пришлось считать итоговые баллы участников на листочке.

В финале пропала таблица с баллами
В финале пропала таблица с баллами / Фото: YouTube

Пошутить над этим уже успел украинский телеведущий Владимир Остапчук, который сразу после трансляции снял забавный ролик.

Kalush хочет судиться с "Суспільним"

Группа KALUSH, которая вошла в тройку лидеров Нацотбора, обвиняет организаторов в фальсификации результатов – якобы баллы были неправильно подсчитаны.

Об этом могут свидетельствовать ошибки ведущих во время оглашения результатов голосования зрителей – Тимур Мирошниченко перепутал баллы, турнирная таблица исчезла с экрана на сцене, и никто не смог увидеть итоговые цифры.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Реклама на segodnya.ua Реклама
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!
Больше не вместе
Звезды, которые недавно расстались
1
Тиш Сайрус и Билли Рэй Тиш Сайрус и Билли Рэй
28 лет
2
Джейсон Момоа и Лиза Боне Джейсон Момоа и Лиза Боне
16 лет
3
Надя Дорофеева и Вова Дантес Надя Дорофеева и Вова Дантес
10 лет
4
Дарья и Михаил Кацурины Дарья и Михаил Кацурины
7 лет
5
Дмитрий Ступка и Полина Логунова Дмитрий Ступка и Полина Логунова
6 лет
6
Моргенштерн и Дилара Моргенштерн и Дилара
5 лет
7
Роман Сасанчин и Иванна Роман Сасанчин и Иванна
2 года
Почему разошлись?
Hot News
Очередной удар по Киеву!
Андрей Бедняков

"Я хочу, чтобы вас тоже пришли спасать, освобождать и "оперировать". Как вы за**али"

Она сказала "Да"
Иракли Макацария женится!
Избранница младше на 17 лет!
Кто невеста?
Опрос
Сассекские в Нидерландах
Редкое появление на публике Меган и Гарри
Больше фото
Цитата дня

Нам нужны крепкие люди с нормальной психикой. Поэтому сейчас важно их поддерживать положительным контентом.

Цитата на segodnya.ua
Анна Тринчер Певица, блогер
Честное интервью Тринчер
Маленький принц
Как вам новый портрет принца Луи?
Больше фото принца Луи

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять