Талашко не помнит, что было, а украинцы не дадут забыть: реакция Сети на скандал

Народный артист Украины и преподаватель КНУТКиТ им. Карпенко-Карого оказался в центре скандала в Сети. Актера обвинили в сексуальных домогательствах
Украинцы реагируют на скандал с актером Владимиром Талашко
Украинцы реагируют на скандал с актером Владимиром Талашко / Фото: facebook.com/vladimir.talashko

Распространилась информация, что звезда фильма "В бой идут одни старики" Владимир Талашко позволял себе недопустимое поведение по отношению к студенткам и абитуриенткам университета. Сам актер отрицает, что домогался девушек, однако скандал набирает все больших масштабов. Нынешние и бывшие студенты университета, представители кино, театральной индустрии и пользователи бурно обсуждают инцидент. Более того, журналистка Янина Соколова подтвердила харассмент в Карпенко-Карого и отметила, что Владимир Талашко – не единственный такой преподаватель там.

Как украинцы реагируют на происшедшее и на какие мнения разделились – узнайте далее.

Реклама

Реакция на скандал с Владимиром Талашко

Некоторые пользователи неоднозначно отнеслись к происшедшему. Одно из популярных мнений – прежде чем обвинять актера в харассменте, необходимо доказать его вину.

  • "Истории не хорошие, и Талашко не делают чести, но все это записано со слов, не более того. К сожалению"
  • "Презумпция невиновности? Нет. Не слышали. Педофилов нужно наказывать. Но ни у кого не возникло вопроса, почему эта история, о которой, с их слов, было известно столько лет, стольким людям... получила огласку именно сейчас? Хвост виляет собакой?"
  • "То есть одного недописаки и двух недодевушек достаточно, чтобы вывалять в де**ме народного артиста. Печально, что американское бешенство дошло и до нас..."
  • "Если бы он кого-то изнасиловал, а так щупал, смотрел, фотографировал... Обвинения какие-то размытые"

Реклама

Это породило и противоположную реакцию – якобы девушки устроили "травлю" народному артисту Украины или же "сами виноваты" в происшедшем. Некоторые комментарии шокируют.

Реклама
  • "Да вы шо гоните все? Я мужчина, я всегда хочу женщину и при любой возможности буду к ней приставать, с каких пор это преступлением считается?"
  • "Одновременно все написали, так модно попиариться на имени знаменитого артиста. Если бы это было правдой, то в полицию бы обратились с заявлением, а не публично, если бы стеснялись"
  • "Пусть девушки сами не выпендриваются. Что ни девушка, то "святая Марта"

Другие же пользователи, наоборот, поддержали девушек, сделавших заявление, и сценариста Богдана Панкрухина, который рассказал об этом. Некоторые даже поделились своим опытом общения с Талашко.

  • "Конченый! Всегда обходила его стороной в университете. Его студентки много такого о нем рассказывали. То, какие он дипломные ставил в ВУЗе – трэш! Лез к моей сестре, которая поступала на дикторский. Как противно заканчивается его путь... Даже жаль его..."
  • "Если копнуть эту тему, вонь получится невероятная! Да разве только в вашем вузе!?"
  • "Сейчас читаю комментарии и ужасаюсь: почему женщины (некоторые в комментариях) сами поддерживают харассмент. Оправдывают извращенцев и насильников. Женщины, проснитесь! Замкнутый круг: те, которые "защищают" преступников, воспитывают таких, которые молчат, потому что им стыдно. И уважайте в конце концов себя и учите своих детей защищать свои границы, любить себя, не затыкайте им рот, потому что "сама виновата", "если с**ка не захочет, то" сами знаете что"
  • "О, он проводил у меня вступительный творческий экзамен! Наше общение закончилось после двух фраз: "В следующий раз наденьте юбку покороче и рассказывайте программу не так, как рассказываете своим донецким""

Что известно о скандале с Владимиром Талашко?

На днях легендарного советского и украинского 75-летнего актера Владимира Талашко обвинили в сексуальных домогательствах к абитуриенткам и студенткам Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого. Владимир Талашко является преподавателем и художественным руководителем факультета дикторов и тележурналистов.

Рассказы девушек собрал сценарист Богдан Панкрухин и разместил в Facebook. В историях описывается, как Владимир Талашко под разными предлогами (в основном – в целях образовательных) приглашал их к себе домой. После этого он начинал их фотографировать обнаженными, некоторых приводил в спальню и пытался склонить к интиму.

Одна из жертв домогательств преподавателя – актриса Виктория Муштей. Она столкнулась с домогательствами в 18 лет, когда поступала на дикторский факультет. Талашко под предлогом репетиции пригласил девушку в свою квартиру, после чего начал фотографировать и приставать.

"Он начал гладить меня руками, прижимать к себе. Мне было неприятно. Но отстаивать свои границы я тогда не умела и стресс блокировал какое-то рациональное мышление. Он полез целоваться. Это стало последней каплей. Я начала вырываться, сказала, что мне срочно нужно уезжать, скоро закрывается общежитие. Он попытался успокоить, предложил постелить в соседней комнате, чтоб я поздно не ехала. Я сказала, что точно не останусь, вызвала такси и быстро ушла. Я чувствовала ужасный стыд за то, что села к нему в машину и не остановила происходящего раньше", – рассказала Виктория.

На данный момент служебное расследование проводит Министерство культуры и информационной политики.

Узнайте другие новости на тему:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Реклама на segodnya.ua Реклама
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!
Больше не вместе
Звезды, которые недавно расстались
1
Тиш Сайрус и Билли Рэй Тиш Сайрус и Билли Рэй
28 лет
2
Джейсон Момоа и Лиза Боне Джейсон Момоа и Лиза Боне
16 лет
3
Надя Дорофеева и Вова Дантес Надя Дорофеева и Вова Дантес
10 лет
4
Дарья и Михаил Кацурины Дарья и Михаил Кацурины
7 лет
5
Дмитрий Ступка и Полина Логунова Дмитрий Ступка и Полина Логунова
6 лет
6
Моргенштерн и Дилара Моргенштерн и Дилара
5 лет
7
Роман Сасанчин и Иванна Роман Сасанчин и Иванна
2 года
Почему разошлись?
Hot News
Очередной удар по Киеву!
Андрей Бедняков

"Я хочу, чтобы вас тоже пришли спасать, освобождать и "оперировать". Как вы за**али"

Она сказала "Да"
Иракли Макацария женится!
Избранница младше на 17 лет!
Кто невеста?
Опрос
Сассекские в Нидерландах
Редкое появление на публике Меган и Гарри
Больше фото
Цитата дня

Нам нужны крепкие люди с нормальной психикой. Поэтому сейчас важно их поддерживать положительным контентом.

Цитата на segodnya.ua
Анна Тринчер Певица, блогер
Честное интервью Тринчер
Маленький принц
Как вам новый портрет принца Луи?
Больше фото принца Луи

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять