Хотел провести маленькую победоносную войну? Борис Акунин объяснил, что у Путина происходит в голове

Борис Акунин подробно описал, кто или что подтолкнуло президента-агрессора РФ начать войну против Украины
Борис Акунин объяснил, почему Путин напал на Украину.
Борис Акунин объяснил, почему Путин напал на Украину. / Фото: скриншот

Уже десять дней в Украине идет война – наша армия дает отпор оккупантам, которых направил в наше государство Путин. Известный российский писатель-беллетрист и литературовед Борис Акунин (настоящее имя Григорий Чхартишвили) заявил, что у российского президента-агрессора из-за длительного пребывания у власти произошел отрыв от реальности. Сейчас он считает себя самым умным в мире и помазанником Бога.

В интервью журналисту Юрию Дудю писатель объяснил, что 24 февраля российская история сделала очередной зигзаг и вышибла всех россиян из нормальной жизни.

Реклама

Борис Акунин считает, что каждая война обычно имеет объективные и субъективные причины. Однако в случае с Украиной речь идет исключительно о субъективном факторе.

Когда какая-то великая страна оказывается в безраздельной власти одного человека, и он находится у власти очень долго, у него неизбежно происходит отрыв от реальности. Он слишком высоко сидит, он слишком с большой высоты смотрит на всех этих букашек. У него складывается собственная картина мира. У него складывается посредством окружения представление о том, что он непогрешим и не ошибается и знает лучшее всех. У него какие-то личные доверенные отношения с судьбой, с Богом, он помазанник Божий. Ему дальше и лучше видно, – рассказал писатель на YouTube-канале "ВДудь ".

Акунин подчеркнул, что такие люди всегда оказываются заложниками своего окружения, которые приносят "папочки с информацией".

Реклама

Им управляют те, кто дает ему информацию. Особенно если это человек, который, как Путин, живет в ХХ веке и даже не пользуется интернетом. Он по старинке, как Брежнев или Черненко, получает папочки. Эти папочки составляют люди, имеющие собственные интересы. И знание начальника, что ему понравится, что нет. В результате правитель спустя какое-то время оказывается в иллюзорном мире, – отметил Акунин.

По словам писателя, в этом иллюзорном мире Украина, например, – это страна, которая "едва терпит правительство неонацистов и наркоманов". И стоит туда прийти – все развалится. Украинская армия "уморительна и ничего не стоит. А Запад – "слабак, который сразу прогнется, как только почувствует настоящую силу".

Борис Акунин вспомнил, что существует "очень старинная засада", в которую постоянно попадают правители, такие как Путин. Она называется "маленькая победоносная война". Это происходило в истории многократно.

Когда у страны начинаются серьезные проблемы с экономикой, уровнем жизни, начинает падать уровень поддержки, у правителя возникает соблазн и находятся вокруг советники, которые говорят: "Да-да-да", провести маленькую победоносную войну, которая сознательно и скоро будет выиграна, и тогда вроде бы все наладится. Враги заткнутся, население будет хлопать в ладоши и говорить: "Да, мы живем бедно, вокруг много несправедливости, но у нас большая побеждающая всех стран", – пояснил литературовед.

Как добавил Акунин, подобная ситуация была в 1904 году, когда Николай II вдруг стал понимать, что со страной что-то не то: экономический кризис, начинаются оппозиционные революционные настроения. Тогда ему сказали, что "вот слабая Япония. Вот мы сейчас этим мартышкам наваливаем и все увидят". Но из-за оторванности от действительности, правитель переоценил собственные силы и недооценил силы противника. И в результате приходит поражение.

Реклама

Раньше Андрей Макаревич объяснил россиянам, почему украинцам не стоит рассказывать о "братских народах". Также Лия Ахеджакова призывает оккупантов одуматься.

Дорогие украинцы, сохраняем спокойствие, поддерживаем друг друга и помогаем. Наша армия дает достойный отпор врагу – мы верим в ВСУ!

Помните, оперативная информация спасет жизнь. Читайте наши новости в Telegram-канале, там мы круглосуточно информируем вас о событиях.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Реклама на segodnya.ua Реклама
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!
Больше не вместе
Звезды, которые недавно расстались
1
Тиш Сайрус и Билли Рэй Тиш Сайрус и Билли Рэй
28 лет
2
Джейсон Момоа и Лиза Боне Джейсон Момоа и Лиза Боне
16 лет
3
Надя Дорофеева и Вова Дантес Надя Дорофеева и Вова Дантес
10 лет
4
Дарья и Михаил Кацурины Дарья и Михаил Кацурины
7 лет
5
Дмитрий Ступка и Полина Логунова Дмитрий Ступка и Полина Логунова
6 лет
6
Моргенштерн и Дилара Моргенштерн и Дилара
5 лет
7
Роман Сасанчин и Иванна Роман Сасанчин и Иванна
2 года
Почему разошлись?
Hot News
Очередной удар по Киеву!
Андрей Бедняков

"Я хочу, чтобы вас тоже пришли спасать, освобождать и "оперировать". Как вы за**али"

Она сказала "Да"
Иракли Макацария женится!
Избранница младше на 17 лет!
Кто невеста?
Опрос
Сассекские в Нидерландах
Редкое появление на публике Меган и Гарри
Больше фото
Цитата дня

Нам нужны крепкие люди с нормальной психикой. Поэтому сейчас важно их поддерживать положительным контентом.

Цитата на segodnya.ua
Анна Тринчер Певица, блогер
Честное интервью Тринчер
Маленький принц
Как вам новый портрет принца Луи?
Больше фото принца Луи

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять