Почему проклятие Ночного дозора преследует актеров? Вспоминаем самые загадочные смерти и неудачи

17 лет назад появилась сага "Ночной дозор", которая через два года имела продолжение – "Дневной дозор". Хоть кинокартина завоевала большой успех, однако судьба актеров сложилась трагически
За более чем 10 лет фильм унес жизни многих актеров.
За более чем 10 лет фильм унес жизни многих актеров. / Фото: Скриншот из YouTube

Фильм "Ночной дозор" – это жуткий рассказ о мире добра и зла, а также о нечисти и злых духах, а среди всего этого живут обычные люди. Мистическая кинокартина завораживает и в то же время отталкивает своим сюжетом, который будто будит зло.

Отметим, в киномире давно существует предрассудок: работа в мистических лентах смертельно опасна, ведь пробуждает злые силы. И "Ночной дозор" яркий пример этому – через несколько лет после съемок со многими актерами стали происходить неприятности. Неудивительно, что появилась фраза "проклятие Дозора". Кстати, вчера стало известно, что умер актер, сыгравший роль Инквизитора в саге. Это уже как минимум шестой герой фильма, которого постигло несчастье.

Реклама

"Сегодня" вспоминают, кого преследовало "проклятие Дозора", и что произошло с актерами через несколько лет после экранизации картины.

Константин Хабенский

Популярный актер сыграл в ленте "светлого" мага с темным прошлым – Антона Городецкого.

Константин Хабенский в роли Антона Городецкого
Константин Хабенский в роли Антона Городецкого / Фото: Скриншот из YouTube

Реклама

Хотя сам Константин в мистику фильма не верил, но в его семье после экранизации произошла жуткая трагедия, которая всколыхнула все медиапространство.

В 2008 году умерла любимая жена Хабенского – Анастасия – от рака головного мозга. Ей было всего 33 года и незадолго до смерти она родила первенца Ваню. Стоит добавить, что и до начала съемок семью актера постигло горе – умер его отец, и также от рака.

Актер потерял любимую жену в 2008 году.
Актер потерял любимую жену в 2008 году. / Фото: Legion-Media

Реклама

Согласитесь, довольно странные обстоятельства произошли в семье Хабенского – два самых родных человека погибли от одной болезни. Актеру было очень сложно в тот период, однако через пять лет к нему вернулось счастье. Он во второй раз женился – его избранницей стала актриса Ольга Литвинова, родившая двух дочерей.

Интересно, что эти трагедии натолкнули Константина помогать детям, которые борются с онкологическими заболеваниями. Таким образом, он чтит память умерших жены и отца.

Жанна Фриске

Знаменитая певица сыграла в "Дневном дозоре" ведьму Алису Донникову – любовницу главного злодея Завулона.

Ведьма Алиса в картине мечтала обрести счастье с любимым.
Ведьма Алиса в картине мечтала обрести счастье с любимым. / Фото: Скриншот из YouTube

Кстати, еще в юности одна гадалка предсказала Жанне роль колдуньи. Однако не предсказали артистке того, что ее постигло впоследствии после игры – ужасная смерть.

Еще во время съемок произошла символическая вещь, которая повторилась девять лет спустя в реальной жизни Фриске. Так, в одном эпизоде, когда темный маг убивает любимого Алисы, она рисует магическим мелом фразу: "Костя жив". А вскоре появилось лозунг "Жанна, живи!" – именно с этой фразой родные певицы собирали средства на лечение Фриске, у которой был рак.

В 2008 году артистка родила телеведущему Дмитрию Шепелеву сына Платона, а в 2015-м – звезда угасла навсегда – Жанна не смогла побороть болезнь, как бы она ни пыталась.

Валерий Золотухин

Артисту досталась роль жуткого вампира-мясника Савушкина.

Актер не боялся играть вампира.
Актер не боялся играть вампира. / Фото: Скриншот из YouTube

Если другие актеры "Ночного дозора" хоть чуть-чуть верили в предрассудки, то Валерий считал это выдумками. Однако по слухам, артист все-таки просил священника благословить его перед мистическими съемками. Вероятно, фильм Золотухина тоже чем-то испугал.

Личная жизнь артиста была достаточно бурной: он жил с женой, но не отказывался и от романов. И вот в 2004 году его любовница Ирина Линдт родила актеру сына Ваню, а уже через три года после этого 27-летний Сергей – сын актера от законного брака – покончил жизнь самоубийством.

После этого Валерий продолжал встречаться с Линдт, но от жены, потерявшей единственного сына, не ушел. Любовный треугольник в жизни артиста продолжался до 2013 года – тогда у него был обнаружен рак мозга.

Золотухин тяжело переживал последние дни в мучениях, поэтому его неоднократно вводили в искусственную кому. Однако болезнь только прогрессировала и впоследствии у мужчины остановилось сердце.

Николай Олялин

Актер сыграл персонажа – главный Инквизитор.

Николай Олялин сначала не хотел играть в фильме.
Николай Олялин сначала не хотел играть в фильме. / Фото: Скриншот из YouTube

Олялин сначала не хотел соглашаться играть в "Ночном дозоре", потому что образ Инквизитора он считал дьявольским. Впрочем, режиссер ленты убедил артиста сыграть, мол, его герой будет наполовину злым и добрым.

Отметим, что в 1997 году актеру сделали операцию на сердце, из-за чего он на время выпал из киномира. Но потом артист вернулся к обычной жизни и продолжал работать. Однако на съемках саги болезнь Олялина снова напомнила о себе.

В 2007 году артист вынужден был покинуть свою актерскую карьеру из-за того, что боль только усиливалась. А уже через два года артист умер от инфаркта. Ему было 68 лет.

Римма Маркова

Актриса сыграла волшебную ведьму Дарью Шульц.

Римма Маркова думала, что ее персонаж – не ведьма.
Римма Маркова думала, что ее персонаж – не ведьма. / Фото: Скриншот из YouTube

После съемок Маркова неоднократно говорила, что ее персонаж из "Ночного дозора" наградила ее болезнями. Более того, как известно, сразу после окончания съемок женщину госпитализировали – она оказалась на грани жизни и смерти.

В одном интервью Римма объясняла, что по части сценария, который ей дали почитать накануне съемок, думала, что будет играть аферистку, а не ведьму.

И только после премьеры узнала, что несколько актрис до меня отказались играть эту роль из-за страха навязать проклятия нечисти, – рассказывала артистка.

Впоследствии Маркова попала в больницу с тяжелой формой пневмонии, а в январе 2015 года она умерла от того же рака.

Алексей Маклаков

Знаменитый актер сыграл водителя Семена.

Роль в фильме принесла актеру одно горе.
Роль в фильме принесла актеру одно горе. / Фото: Скриншот из YouTube

Наиболее известного по роли прапорщика Шматко в телесериале "Солдаты" актера также постигло неожиданное горе в семье. Сами же зрители отмечали, что из-за роли в "Ночном дозоре" у артиста появилось одно несчастье.

Так, во время съемок внезапно умерла мать артиста – у нее случился инсульт. Хотя женщина никогда раньше не болела и была вполне здорова. А после экранизации ленты и сам Алексей слег с сердечным приступом.

Я не связываю это с мистикой, но, пожалуй, в этом что-то есть. Я все же надеюсь, что это как бы стихия, истории жизни и биологии человека, — делился актер.

Есть ряд других кинолент с мистическими сюжетами, где актеров также постигло горе. В частности, полнометражный фильм Юрия Кары "Мастер и Маргарита", где в течение пяти лет после экранизации умерло 13 актеров, участвовавших в съемках.

Причастны ли к этому потусторонние силы или просто совпадение – неизвестно. Но от таких жизненных историй мурашки по коже.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Реклама на segodnya.ua Реклама
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!
Больше не вместе
Звезды, которые недавно расстались
1
Тиш Сайрус и Билли Рэй Тиш Сайрус и Билли Рэй
28 лет
2
Джейсон Момоа и Лиза Боне Джейсон Момоа и Лиза Боне
16 лет
3
Надя Дорофеева и Вова Дантес Надя Дорофеева и Вова Дантес
10 лет
4
Дарья и Михаил Кацурины Дарья и Михаил Кацурины
7 лет
5
Дмитрий Ступка и Полина Логунова Дмитрий Ступка и Полина Логунова
6 лет
6
Моргенштерн и Дилара Моргенштерн и Дилара
5 лет
7
Роман Сасанчин и Иванна Роман Сасанчин и Иванна
2 года
Почему разошлись?
Hot News
Очередной удар по Киеву!
Андрей Бедняков

"Я хочу, чтобы вас тоже пришли спасать, освобождать и "оперировать". Как вы за**али"

Она сказала "Да"
Иракли Макацария женится!
Избранница младше на 17 лет!
Кто невеста?
Опрос
Сассекские в Нидерландах
Редкое появление на публике Меган и Гарри
Больше фото
Цитата дня

Нам нужны крепкие люди с нормальной психикой. Поэтому сейчас важно их поддерживать положительным контентом.

Цитата на segodnya.ua
Анна Тринчер Певица, блогер
Честное интервью Тринчер
Маленький принц
Как вам новый портрет принца Луи?
Больше фото принца Луи

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять