Протесты в Казахстане: реакция звезд и их просьба к власти

Уже несколько дней в Казахстане продолжаются массовые протесты. Что о таких событиях пишут звезды – читайте ниже
Звезды прокомментировали протесты в Казахстане.
Звезды прокомментировали протесты в Казахстане. / Фото: Instagram

В первые дни января 2022 года Казахстан охватили массовые акции протеста из-за повышения цен на топливо, что быстро превратилось в демонстрации с политическими лозунгами. В результате президент страны Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку, ввел государственное регулирование цен и объявил режим чрезвычайного положения в нескольких регионах, однако протесты только набирают обороты. На такие беспорядки отреагировали звезды – в Сети они высказали свою позицию.

"Сегодня" пересмотрели соцсети знаменитостей и узнали, что они думают по поводу протестов в Казахстане.

Реклама

Лера Кудрявцева

Российская телеведущая, которая родом из Казахстана, в Instagram опубликовала фото флага страны в знак поддержки с хэштегом #мояРодина.

Фото: instagram/leratv

Безусловно, я слежу за новостями из Казахстана. Просто жесть. Токаев обратился за помощью к ОДКБ. Уверена, через пару дней все успокоится. А что дальше? Мира вам. Держитесь, – написала звезда.

Димаш Кудайберген

Певец не остался в стороне и обратился к митингующим и властям Казахстана. Так, артист призвал всех быть максимально спокойными и постараться принять решение, которое удовлетворит обе стороны.

Фото: instagram/dimash_eurasianfanclub

Все, кто вышел выразить недовольство, вышли ради добра своей семьи, детей. Сегодня расходы ежедневно растут, и это тяжело для народа. Поэтому считаю, что нужно принять точные и систематические меры по улучшению уровня жизни. Только надо быть осторожными в одном – мы должны решить одну проблему, а не делать ситуацию похуже. "Лучший тот, кто умеет прислушиваться к доброму слову, и тот, кто умеет заставить прислушаться к себе", – заявил артист.

По его мнению, властям лучше не применять силу против народа, а народу поступать с умом, осознавая каждый свой шаг, думая и о будущем.

Реклама

Байгали Серкебаев

Участник российской группы A'Studio опубликовал в Instasroties снимок с флагом Казахстана в честь поддержки своей родины. Однако этот пост артист не сопровождал никаким текстом.

Фото: instagram/baigali_astudio

Арман Давлетяров

Бывший генеральный директор телеканала МУЗ-ТВ опубликовал фото флага страны и заявил, что самое главное, чтобы государство не стало "ареной для битв и баталий".

Фото: instagram/arman_dav

Каждый казах, находящийся за пределами родного края, с волнением и тревогой следит за событиями, разворачивающимися в последние дни и часы в стране. Самое главное, чтобы Казахстан, который стал за последние тридцать лет оплотом дружбы и взаимопонимания, не стал ареной для битв и баталий. Ведь нет ничего страшнее братоубийственной войны, в которой никогда не бывает правых и победителей, – отметил он.

Давлетяров считает, что в этот момент самое время "всем содержательным силам вступить в диалог и выработать пути выхода из кризиса".

Реклама

Индира Едильбаева

Певица и участница "Голоса страны" в Instastories выставила фото хаоса, который бушует на улицах Казахстана, и призвала людей к миру.

Фото: instageram/indi_edilbayeva

Люди с аудиториями призывайте не разрушать нашу молодую страну. Я не нахожу места, когда вижу, как мой любимый город разрушат на глазах. Ни одна чужая страна не заинтересована в процветании нашей страны. Мы должны защищать свою страну от мародеров, коррупционеров и строить правильное общество. Иначе с таким темпом через 50 лет нашей страны не будет на карте планеты, – обратилась артистка к фолловерам.

Али Окапов

Певец и сын артистки Розы Рымбаевой тоже волнуется за свою страну. Он разместил в Instastories две ссылки: о событиях в городе Жанаозене и об уменьшении цены на газ. Также он призвал не рассеивать панику.

Фото: instagram/aliokapov

Данелия Тулешова

Певица и победительница четвертого сезона украинского "Голос. Дети" опубликовала в Instastories фото, где изображено дымящееся сооружение. Таким образом, девушка дала знать фолловерам, что она также переживает за свою страну.

Фото: instagram/tuleshova_daneliya

Кайрат Нуртас

Эстрадный певец в соцсети также поддержал казахстанский народ и выразил надежду, что власти страны примут правильное решение.

Фото: instagram/kair_n

Уровень жизни населения снизился. Все дорого, начиная от еды. Люди просто хотят жить беззаботной жизнью. Я прошу глав правительств не забывать, что народ – это доверие к Богу! Надеюсь, что в ближайшее время президент примет правильное решение. Пусть в нашей стране будет мир, а наш народ – в безопасности, – написал артист.

Кстати, недавно посол Казахстана Дархан Калетаев объяснил, что происходит с протестами, и рассказал, когда ситуация в стране может вернуться под контроль.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Реклама на segodnya.ua Реклама
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!
Больше не вместе
Звезды, которые недавно расстались
1
Тиш Сайрус и Билли Рэй Тиш Сайрус и Билли Рэй
28 лет
2
Джейсон Момоа и Лиза Боне Джейсон Момоа и Лиза Боне
16 лет
3
Надя Дорофеева и Вова Дантес Надя Дорофеева и Вова Дантес
10 лет
4
Дарья и Михаил Кацурины Дарья и Михаил Кацурины
7 лет
5
Дмитрий Ступка и Полина Логунова Дмитрий Ступка и Полина Логунова
6 лет
6
Моргенштерн и Дилара Моргенштерн и Дилара
5 лет
7
Роман Сасанчин и Иванна Роман Сасанчин и Иванна
2 года
Почему разошлись?
Hot News
Очередной удар по Киеву!
Андрей Бедняков

"Я хочу, чтобы вас тоже пришли спасать, освобождать и "оперировать". Как вы за**али"

Она сказала "Да"
Иракли Макацария женится!
Избранница младше на 17 лет!
Кто невеста?
Опрос
Сассекские в Нидерландах
Редкое появление на публике Меган и Гарри
Больше фото
Цитата дня

Нам нужны крепкие люди с нормальной психикой. Поэтому сейчас важно их поддерживать положительным контентом.

Цитата на segodnya.ua
Анна Тринчер Певица, блогер
Честное интервью Тринчер
Маленький принц
Как вам новый портрет принца Луи?
Больше фото принца Луи

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять