Увела Тодоровского из семьи и скрывала страшную болезнь: как жила Евгения Брик

Знаменитая российская актриса ушла из жизни в возрасте 40 лет. Она многим запомнится своей яркой игрой в кино и харизматичностью
Интересны факты из биографии Евгении Брик, которая умерла в 40 лет.
Интересны факты из биографии Евгении Брик, которая умерла в 40 лет. / Фото: evgeniabrik

Евгения Брик умерла 10 февраля . Известно, что артистка серьезно болела, но о проблемах со здоровьем она никому не рассказывала до конца.

Сайт "Сегодня" вспоминает творческий путь Евгении Брик и ее личную жизнь.

Реклама

Биография Евгении Брик

Евгения Брик (настоящая фамилия – Хиривская) родилась 3 сентября 1981 года в Москве. Отец девочки был кандидатом физико-математических наук, а мать хотела стать актрисой, но мечта осталась мечтой. Когда на свет появились Женя и ее сестра Валерия женщина полностью посвятила себя семье.

Евгения с мамой и дочерью.
Евгения с мамой и дочерью. / Фото: evgeniabrik

Хиривские были ярыми поклонниками искусства – они любили театр, кино и музыку. Поэтому любовь к прекрасному они привили своим детям.

Реклама

В возрасте пяти лет Женя как манекенщица участвовала в детских показах Общесоюзного дома моделей. Актриса вспоминала, что уже тогда ей нравилось быть в центре внимания.

Женя поняла, что станет актрисой после своих детских съемок в массовке фильмов. Она видела себя в объективе камеры и мама поддержала желание дочери, однако отец утверждал, что девушке не под силу покорить сцену. Он советовал дочери выбрать карьеру ученого и даже направил на подготовительные курсы, но Брик настояла на своем и не прогадала.

Брик училась в ГИТИСе.
Брик училась в ГИТИСе. / Фото: evgeniabrik

Реклама

Евгении удалось поступить в популярный ГИТИС, и даже попасть в класс знаменитого артиста Александра Збруева. Во время учебы в више девушка раскрывала свой актерский талант и снялась во второстепенных ролях в фильмах и сериалах.

Кстати, псевдоним Брик Евгения выбрала уже после того, как приобрела популярность – в 2006 -2008 году. Такую фамилию актриса взяла в честь мамы отца, потому что считала, что она звучала звонче и запоминалась проще.

Первая волна популярности к девушке пришла в 2000-х – когда она появилась в сериалах "Марш Турецкого" и "Каменская".

В 2003 году Евгения Брик сыграла роль Ляли в фильме "Подмосковная элегия", за что получила приз в категории "Лучший актерский дебют". Через год актриса приняла участие в сериале "Мужчины не плачут", а в 2005-м она сыграла роль журналистки Анастасии Громовой в сериале "Бухта Филиппа", где партнером по сцене стал Константин Хабенский.

В 2006 году Евгения Брик сыграла свою первую главную роль в приключенческом фильме "Граф Монтенегро", где партнером по съемкам стал Александр Домогаров.

Кадр из фильма "Граф Монтенегро".
Кадр из фильма "Граф Монтенегро". / Фото: Скриншот из YouTube

Еще актриса появилась в киноленте "Давление" режиссера и будущего мужа Валерия Тодоровского. Там Брик сыграла второстепенную, но незабываемую роль сестры главного антагониста.

Впоследствии начались съемки другого фильма Тодоровского — музыкальной популярной комедии "Стиляги" . Здесь Жене досталась роль строгой комсомолки Кати, за которую Брик получила престижную награду "Ника" в категории "Лучшая роль второго плана" и "Лучший образ кинозлодея" от телеканала MTV. Дальше актриса сыграла в сериале Тодоровского "Оттепель".

Кадр из фильма "Стиляги"
Кадр из фильма "Стиляги" / Фото: Скриншот из YouTube

В драме "Географ глобус пропил" Евгения снова поработала на одной съемочной площадке с Константином Хабенским. Ей досталась роль Киры Валерьевны, учительницы немецкого языка.

Фото из фильма "Географ глобус пропил".
Фото из фильма "Географ глобус пропил". / Фото: Скриншот из YouTube

Впоследствии Женя появилась в одной из главных ролей фэнтезийной картины "Темный мир: Равновесие". Она сыграла роль Лизы, сотрудницы службы доставки.

Кроме того, Евгения запомнилась своими ролями в проектах: "Москва никогда не спит", "Длинный путь домой", "Елки 1914", "Любовницы", "Одесса", "Бомба" и "Фантом". Как мы видим, фильмография у Брик богата. Последний проект актрисы стала драма "Дети".

Личная жизнь Евгении Брик

В начале 2000-х Евгения познакомилась с Валерием Тодоровским. На тот момент у режиссера была жена и двое детей, а у актрисы – любимый парень Дмитрий Марьянов. Впрочем, Тодоровский понял, что Брик "та самая", так что "отбил" ее у соперника и ушел от жены.

Евгения с мужем.
Евгения с мужем. / Фото: Скриншот из YouTube

Несколько лет пара скрывала роман, пока в 2006 году они не сыграли свадьбу. Разница в возрасте – 19 лет – супругов не смущали. По словам Евгении, это даже не ощущалось. В 2008-м они уехали жить в США, однако на съемки все равно приезжали в Россию.

В Штатах в 2009-м Евгения родила дочку Зою, которая уже попробовала свои силы в актерстве. Так, девочка сыграла в одном американском сериале, а в 2019-м появилась в картине своего отца "Одесса". Девочку предпочитали воспитывать в Лос-Анджелесе.

Евгения с семьей.
Евгения с семьей. / Фото: Скриншот из YouTube

В этом году не стало Евгении Брик. Это стало ударом для семьи актрисы, друзей и ее поклонников. По словам подруги Екатерины Гордеевой, причиной смерти стала продолжительная болезнь, с которой боролась Брик.

Актриса не рассказывала о своих проблемах со здоровьем. Но известно, что она лечилась в Лос-Анджелесе. Некоторые предполагают, что у звезды был рак. На такие мысли общественность натолкнуло изменение образа артистки, в частности короткая стрижка.

Еще одна звезда погасла на всегда, но в памяти многих она останется красивой, харизматичной и талантливой артисткой и покорительницей сердец.

Ранее мы сообщали, что скончался режиссер сериала "Улицы разбитых фонарей" Виктор Бутурлин.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Реклама на segodnya.ua Реклама
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!
Больше не вместе
Звезды, которые недавно расстались
1
Тиш Сайрус и Билли Рэй Тиш Сайрус и Билли Рэй
28 лет
2
Джейсон Момоа и Лиза Боне Джейсон Момоа и Лиза Боне
16 лет
3
Надя Дорофеева и Вова Дантес Надя Дорофеева и Вова Дантес
10 лет
4
Дарья и Михаил Кацурины Дарья и Михаил Кацурины
7 лет
5
Дмитрий Ступка и Полина Логунова Дмитрий Ступка и Полина Логунова
6 лет
6
Моргенштерн и Дилара Моргенштерн и Дилара
5 лет
7
Роман Сасанчин и Иванна Роман Сасанчин и Иванна
2 года
Почему разошлись?
Hot News
Очередной удар по Киеву!
Андрей Бедняков

"Я хочу, чтобы вас тоже пришли спасать, освобождать и "оперировать". Как вы за**али"

Она сказала "Да"
Иракли Макацария женится!
Избранница младше на 17 лет!
Кто невеста?
Опрос
Сассекские в Нидерландах
Редкое появление на публике Меган и Гарри
Больше фото
Цитата дня

Нам нужны крепкие люди с нормальной психикой. Поэтому сейчас важно их поддерживать положительным контентом.

Цитата на segodnya.ua
Анна Тринчер Певица, блогер
Честное интервью Тринчер
Маленький принц
Как вам новый портрет принца Луи?
Больше фото принца Луи

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять