Почему все сходят с ума от сериала "Бумажный дом"? Обзор и сюжет 5-го сезона

3 сентября 2021, 15:45
В центре сюжета – группа недавно познакомившихся друг с другом грабителей, которые берут в заложники людей и запираются в Королевском монетном дворе Испании

Обзор 5-го сезона сериала "Бумажный дом" / Фото: themoviedb.org

Среди самых ожидаемых сериалов, которые выходят в сентябре – 5-й сезон испанской криминальной драмы "Бумажный дом".

Сериал о величайшем ограблении в истории стал самым рейтинговым на Netflix, по всему миру проект спровоцировал невероятный ажиотаж среди зрителей, и что уже говорить, если сам гуру ужасов Стивен Кинг признался, что фанатеет от "Бумажного дома". Криминал, любовная линия и драма – все это идеально переплетается в сюжете, делая проект настолько интересным для зрителей разных стран.

Реклама

Как и предыдущие сезоны, 5-й будет состоять из двух частей. Первая часть эпизодов появилась в онлайн-кинотеатре Netflix уже сегодня. Вторая – выйдет 3 декабря.

Почему сериал стоит посмотреть, если вы этого еще не сделали и что нужно знать о 5-м сезоне - рассказываем.

Реклама

Захватывающая история об ограблении

В первом сезоне группа незнакомцев готовится совершить самое сумасшедшее ограбление в истории – украсть из Королевского монетного двора Испании несколько миллиардов евро. Но героям предстоит не просто выкрасть деньги, а напечатать их. Для этого им нужно находиться в монетном дворе несколько дней, удерживая заложников.

Поэтому на протяжении пяти месяцев команда из 11-ти человек проходит подготовку в заброшенном поместье. В качестве кодовых имен ребята берут себе названия городов. В команду Профессора, который курирует всю операцию снаружи, входят: Берлин – руководит всем изнутри Монетного двора, Москва – занимается туннелями, Денвер – сын Москвы, Токио – вспыльчивая девушка, Рио – хакер, который влюбляется в Токио, Найроби - фальшивомонетчица, а также Хельсинки и Осло – братья-громилы.

Герои сериала "Бумажный дом" / Фото: rottentomatoes.com

Реклама

Хитроумным способом герои оказываются внутри монетного двора и берут в заложники людей, среди которых – дочь посла Великобритании Элисон Паркер. Для того чтобы во время штурма запутать полицию, грабители одевают заложников в такие же красные костюмы, как и у них. Пока полиция во главе с инспектором Ракель Мурильо связывается с грабителями по телефону, Профессор оттягивает время и под именем Сальвы знакомится с инспектором.

После многочисленных перипетий в конце первого сезона полиция находит поместье, где герои пять месяцев планировали свое ограбление.

Во втором сезоне план Профессора оказывается на грани срыва. Внутри команды начинаются разногласия, которые приводят к непредсказуемым событиям. В итоге грабителям все же удается осуществить свой план, хоть и с потерями, а инспектора Ракель – отстраняют.

Отсидевшись "в тени" спустя два с половиной года герои вновь берутся за дело в третьем и четвертом сезонах. В этот раз их мишенью становится Банк Испании, которое завершается внезапным арестом Профессора, а полиция превращается в крайне отвратительных персонажей.

Инспектор Сьерра в четвертом сезоне сериала "Бумажный дом" / Фото: Netflix

5-й сезон "Бумажного дома" готовит настоящую войну

По словам продюсера сериала Алекса Пины, 5-й сезон будет самым эпичным из всех. Команда будет втянута в дикую войну, поскольку герои оказались в ловушке Банка Испании. Во втором сезоне грабителям удалось выбраться из монетного двора через прорытый туннель, но будут ли они повторять подобный трюк снова?

Четвертый сезон завершился смертью Найроби и сценой с новым инспектором Сьеррой, которая находит укрытие Профессора и приставляет пистолет к его спине. Впервые у Профессора нет плана действий. Многие поклонники выдвинули безумную теорию, что Сьерра может оказаться одной из сообщниц.

В финальном сезоне вернутся: Аларо Морте, сыгравший Профессора, Педро Алонсо в роли Берлина (вероятно, лишь в воспоминаниях героев), Урсула Корберо в роли Токио, Мигель Эрран, который сыграл Рио, Хайме Лоренте – Денвер, а также появится новый главный злодей, которого сыграл Мигель Анхель Сильвестри.

И если четвертый сезон растрогал многих зрителей до слез и держал в непрерывном напряжении, в пятом сезоне ждет еще более динамичное и захватывающее противостояние.

Почему стоит посмотреть "Бумажный дом"?

  • Динамичный и непредсказуемый сюжет
  • По-настоящему захватывающий план ограбления
  • Много экшена и интриг
  • Харизматичные герои и великолепный актерский состав
  • Сериал получил награду "Эмми" в 2018 году – главную телевизионную премию, которая ежегодно отмечает лучшие сериалы
  • Саундтреки, которые вы захотите добавить в свой плей-лист
  • Любовные линии для любителей романтики

Смотрите видео со съемок сериала "Зломовчання":

Узнайте другие новости о сериалах и кино: