"Агрессор раздает паспорта, а мы ковыряем в носу": Кондратюк о петиции против российских артистов

Известный украинский продюсер и телеведущий хочет добиться запрета концертов российских артистов, которые поддерживают политику России или просто молчат об агрессии своей страны
Петиция Игоря Кондратюка о запрете концертов артистов из России набрала 25 тыс. подписей
Петиция Игоря Кондратюка о запрете концертов артистов из России набрала 25 тыс. подписей / Фото: пресс-служба, Коллаж: Сегодня

В интервью "Сегодня" Игорь Кондратюк рассказал, почему решил создать петицию, каким российским артистам, по его мнению, все-таки можно приезжать в Украину, что будет, если петиция не наберет нужное количество голосов и почему российские артисты занимают первые места в музыкальных чартах Украины.

О создании петиции

По словам продюсера, "последней каплей" для создания петиции стал концерт российского рэпера Басты, который недавно состоялся в Украине. Его Игорь называет "крымнашистом", который "плюет на украинские законы", посещая оккупированный Крым.

Реклама

Игоря удивляет "бездействие власти на восьмом году войны", ведь российские артисты до сих пор продолжают выступать в Украине. Эту ситуацию Кондратюк назвал "бизнесом на крови" и сейчас призывает запретить выступления российских звезд в Украине.

Сначала я создал петицию в Киевсовет о запрете предоставлять россиянам концертные площадки Киева – столицы страны, которая страдает от агрессора. Но Киевсовет позвонили и сказали: "Васильевич, это не наш уровень. Разве что можем написать обращение в Верховную Раду, чтобы рассмотрели". Тогда я создал петицию к президенту Украины. Правила таковы, что за 92 дня нужно, чтобы петиция набрала 25 000 голосов. Затем ее должен рассмотреть президент, – говорит Кондратюк.

Скриншот: petition.president.gov.ua/

О законах

Сейчас в нашей стране действует Закон Украины "О гастрольных мероприятиях в Украине" относительно особенностей организации и проведения гастрольных мероприятий при участии граждан государства-агрессора.

Согласно закону, организаторы концерта не позднее чем за 30 дней до дня проведения мероприятия подают в СБУ запрос на получение информации о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения гражданина страны-агрессора к участию в указанном гастрольном мероприятии.

Реклама

Но многие российские артисты продолжают выступать в Украине...

Приведенные мною факты о Басте свидетельствуют, что в Минкульте и СБУ не научились читать. Или – такой Закон, или они не понимают его, – комментирует Кондратюк.

В Законе также уточняется, что законные основания для того, чтобы не допускать гражданина государства-агрессора к участию в указанном гастрольном мероприятии могут появиться после предоставления СБУ ответа на соответствующий запрос.

Игорь Кондратюк прокомментировал свои визиты в Россию
Игорь Кондратюк прокомментировал свои визиты в Россию / Фото: facebook.com/kondratjukigor

Реклама

О том, кому можно приезжать в Украину

Как говорит Игорь, не всем российским артистам следует запретить гастрольную деятельность в Украине.

Первое, что мне приходит в голову, – это публичные заявления российских артистов относительно непринятия оккупации Россией Крыма, что свидетельствовало бы об отсутствии у таких артистов тяжелой психической болезни "крымнаш". И осуждения агрессивных действий России против Украины, – говорит Кондратюк.

Продюсер и ведущий также добавил, что украинцы – мирные и толерантные люди, но не "для имперцев, "рашистов" и пособников президента РФ Владимира Путина.

О "провале" петиции

Мы поинтересовались у Игоря, что будет, если петиция не соберет нужное количество голосов.

Не знаю. Посмотрим. Моя позиция неизменна с марта 2014 года: все связи с агрессором нужно разорвать! Вот смотрите. Любой человек, к которому бы сосед так отнесся, как Россия к Украине – украл часть имущества, убил бы члена семьи, поджег бы дом, вынес имущество – никогда бы не продлил с таким соседом нормальные отношения. Но почему же на уровне государства эта простая житейских логика не работает? Непостижимо. Украинский садомазохизм, – удивляется Кондратюк.

/ Фото: instagram.com/kondratiuk_official

О Лорак, Повалий, Лободе и других

Есть ряд украинских артистов, которые продолжают выступать в России и по сей день – Ани Лорак, Светлана Лобода, Таисия Повалий и другие. По этому поводу Игорь также предлагает принять "Закон о коллаборации с агрессором", так как, по его мнению, украинская власть на этот счет не предпринимает никаких действий.

Агрессор раздает тысячи паспортов на нашей территории, а мы до сих пор ковыряемся в носу: а вдруг такой закон отвратит от нас всяких "опзжистов", "Лорак" и "пушилиных". Трагикомедия..., – комментирует Кондратюк.

Почему Украина не в "топе"?

Российские артисты пока не только гастролируют, но и занимают первые места на YouTube и других платформах и чартах. Мы поинтересовались у ведущего и продюсера, чего, по его мнению, не хватает нашим артистам, чтобы быть в "топе"?

Есть несколько аспектов. Российский рынок – больше. Поэтому он диктует на правах "представителя от СНГ" чарты во всевозможных "спотифаях". Технически нужно с этим бороться, и уже некоторые наши продюсеры делают шаги – пишут и встречаются с представителями iTunes, Spotify и другими стриминговыми платформами. Даже представители Зеленского во время его поездки в США, кажется, встречались на эту тему с американцами, – говорит Игорь.

Скриншот: open.spotify.com

С другой стороны, как говорит Кондратюк, российский шоу-бизнес "не делает погоду в мире". Поэтому говорить, что украинцы без него не смогут существовать – это, по словам ведущего, просто обманывать.

На концерт слабо раскрученной, по-моему, американской певицы итальянского происхождения LP на всех концертах был аншлаг! В мире почти 200 стран. Не возите артистов только из одной, которая является агрессором и убивает ваших сограждан – из России! Еще один аспект – популярность песен российских певцов, певиц, групп. Слушайте, если украинские вас не удовлетворяют. И даже смотрите в YouTube. Но самих исполнителей, как представителей страны-агрессора – не должно быть, – заключил Кондратюк.

Еще новости по теме:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Реклама на segodnya.ua Реклама
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!
Больше не вместе
Звезды, которые недавно расстались
1
Тиш Сайрус и Билли Рэй Тиш Сайрус и Билли Рэй
28 лет
2
Джейсон Момоа и Лиза Боне Джейсон Момоа и Лиза Боне
16 лет
3
Надя Дорофеева и Вова Дантес Надя Дорофеева и Вова Дантес
10 лет
4
Дарья и Михаил Кацурины Дарья и Михаил Кацурины
7 лет
5
Дмитрий Ступка и Полина Логунова Дмитрий Ступка и Полина Логунова
6 лет
6
Моргенштерн и Дилара Моргенштерн и Дилара
5 лет
7
Роман Сасанчин и Иванна Роман Сасанчин и Иванна
2 года
Почему разошлись?
Hot News
Очередной удар по Киеву!
Андрей Бедняков

"Я хочу, чтобы вас тоже пришли спасать, освобождать и "оперировать". Как вы за**али"

Она сказала "Да"
Иракли Макацария женится!
Избранница младше на 17 лет!
Кто невеста?
Опрос
Сассекские в Нидерландах
Редкое появление на публике Меган и Гарри
Больше фото
Цитата дня

Нам нужны крепкие люди с нормальной психикой. Поэтому сейчас важно их поддерживать положительным контентом.

Цитата на segodnya.ua
Анна Тринчер Певица, блогер
Честное интервью Тринчер
Маленький принц
Как вам новый портрет принца Луи?
Больше фото принца Луи

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять