Эпатажный рок-н-рольщик и лидер группы Звуки Му – каким мы запомним Петра Мамонова

Биография знаменитого музыканта наполнена яркими событиями, неординарными ролями в кино и спектаклях и песнями, которые навсегда останутся в сердцах поклонников
Умер музыкант Петр Мамонов
Умер музыкант Петр Мамонов / Фото: instagram.com/petr_mamonov_life

Сегодня, 15 июля, ушел из жизни Петр Мамонов – российский музыкант, актер и поэт, лидер культовой группы "Звуки Му". У творчества артиста было множество почитателей, которые до сих пор не могут смириться с утратой. Петр Мамонов запомнился миру как поэт и артист моноспектаклей, актер драматических ролей, неординарный рокер и обыкновенный человек, который прошел в этой жизни через многое и смело делился пережитым с людьми. Рассказываем самые яркие факты из жизни Петра Мамонова, вспоминаем лучшие киноленты с его участием и впечатляющие цитаты музыканта.

Биография музыканта

Петр Мамонов родился 14 апреля 1951 года в Москве. Он вырос в том же дворе, где в свое время рос поэт Владимир Высоцкий, и уже с детства был буйным ребенком. Юного Петра отчислили из двух школ за "устроенный им цирк". Например, однажды мальчик решил устроить взрыв в кабинете химии.

Реклама

В старших классах Петр Мамонов собрал свой ансамбль, с которым перепевал хиты The Beatles, The Rolling Stones и других популярных зарубежных артистов. Один из родственников Петра Мамонова работал переводчиков у Леонида Брежнева, поэтому мальчик еще с детства смог познакомиться с зарубежной музыкой.

В молодости Мамонов общался с хиппи, но полностью к этой субкультуре себя не относил. Из-за разногласий с другими Мамонов даже попадал в драки. Одна из таких могла бы закончиться для него трагично: Петра ранили в области грудной клетки возле сердца и он едва остался жив.

"Потерял много крови и начал терять сознание. Чувствовал, как неприятности отступают, всё вокруг становится серым, а потом наступил покой. Я пережил клиническую смерть и вернулся к жизни благодаря стараниям врачей. Мой первый вопрос был: "Зачем?" – описывал происшедшее сам Петр Мамонов.

Реклама

Петр Мамонов находится в критическом состоянии
Петр Мамонов находится в критическом состоянии / Фото: facebook.com/onlinekpru

Петр Мамонов был предприимчивым парнем и любит эпатажные выходки. Он притворялся сумасшедшим, чтобы избежать армии, и шокировал прохожих на улицах своим странным поведением.

В начале 80-х Петр Мамонов начал писать песни, и спустя три года появилась группа "Звуки Му". Вначале артисты проводили обыкновенные "квартирники" и так познакомились с другими коллективами, как, например, "Аквариум" и "Кино". В итоге квартирные концерты начали приносить музыкантам доход и уже скоро "Звуки Му" стали популярными среди слушателей. Их первый концерт состоялся в актовом зале одной из спецшкол в 1984 году

Реклама

Виктор Цой и Петр Мамонов
Виктор Цой и Петр Мамонов / Фото: facebook.com

В 1988 году Петр Мамонов со своей группой выпустили дебютный альбом Zvuki Mu, над изданием которого работал британский продюсер Брайан Ино. С этого момента "Звуки Му" стали по-настоящему знамениты. Артисты отправились в турне по странам Европы и дважды выступали в США.

Повторить успех артистам не удалось, и вскоре "Звуки Му" распались, а Петр Мамонов начал сольный творческий путь.

В середине 90-х Петр Мамонов уехал жить в деревню, пытаясь справиться с депрессией. В тот период музыкант записал необычный альбом "Жизнь амфибий, как она есть".

Начиная с 21 века Петр Мамонов начал проводить творческие вечера в крупных городах России. На этих мероприятиях музыкант беседовал с поклонниками на самые разные темы – от его опыта съемок в кино до отношения к любви и смерти.

В конце 2020 года Мамонову запретили въезд в Украину из-за того, что он посетил оккупированный Крым. Запрет должен был продлиться три года.

Группа "Звуки Му" в Вильнюсе
Группа "Звуки Му" в Вильнюсе / Фото: instagram.com/petr_mamonov_life

Лучшие фильмы с Петром Мамоновым

В фильмографии Петра Мамонова числится несколько десятков кинолент. Дебютным фильмом стала драма с Виктором Цоем – "Игла" (1988), в которой Петр сыграл роль врача-наркоторговца.

Затем Мамонов снялся в фильме "Такси блюз", в котором сыграл саксофониста, который спилса. Кинолента даже получила "Золотую пальмовую ветвь" на Каннском кинофестивале и принесла Мамонову популярность.

В 2006 году Мамонов снялся в фильме "Остров" в роли старца, который искупает грех. Как раз в тот период Мамонов начал вести отшельнический образ жизни и переехал в деревню.

Личная жизнь

Петр Мамонов описывал семью как малую церковь. Музыкант был уверен, что супруг должен быть священником, супруга – диаконом, а дети как народ божий. Петр Мамонов следовал идее, что в семейной жизни не должно быть конфликтов и упреков. В то же время к такому отношению к семье музыкант пришел не сразу.

Первый брак, в котором у Петра Мамонова родился сын Илья, распался из-за проблем с алкоголем у самого музыканта.

В 80-е у Петра Мамонова был роман с известной художницей Ольгой Гроховой, которая была для него музой.

Второй супругой музыканта стала танцовщица кордебалета Ольга. О ее биографии известно немного: Ольга состояла в браке на момент знакомства с Петром Мамоновым, но, влюбившись в него, ушла от своего супруга.

Петр Мамонов и его супруга Ольга
Петр Мамонов и его супруга Ольга / Фото: instagram.com/petr_mamonov_life

У Ольги и Петра Мамоновых есть двое сыновей, которые уже тоже стали отцами.

В преклонном возрасте Петр Мамонов нашел покой и уединение в деревне, оставив бурную жизнь в столице и славу в прошлом. В то же время музыкант продолжил проводить творческие встречи с поклонниками, снимался в телепередачах и давал интервью.

Петр Мамонов с внуками
Петр Мамонов с внуками / Фото: instagram.com/petr_mamonov_life

Начало болезни и смерть

В начале июля появились новости о том, что Петр Мамонов в тяжелом состоянии попал в реанимационное отделение больницы. У музыканта подтвердили коронавирус, а уже спустя несколько дней подключили к аппарату ИВЛ. Врачи начали активную борьбу за его жизнь.

Однако 14 июля стало известно, что у Петра Мамонова поражены легкие на 87 процентов. Ситуация усугубилась тем, что несколькими годами ранее Петр Мамонов перенес инфаркт. Тогда ему провели две операции на сердце и выписали.

К сожалению, в этот раз болезнь не пощадила артиста – 15 июля Петр Мамонов умер.

Трогательные цитаты Петра Мамонова

"Учитесь проигрывать и не сожалеть об этом".

Уязвимость, принятие на себя удара, а не попытка проскользнуть, заработать, стырить и куда-нибудь спрятаться и там сожрать.

Надо бы нам всем, да и мне в первую очередь, научиться говорить себе "нет".

Не лгите родителям и врачам.

Если мы видим гадость, значит, она в нас. Подобное соединяется с подобным. Если я говорю: вот пошел ворюга — значит, я сам стырил если не тысячу долларов, то гвоздь. Не осуждайте людей — взгляните на себя.

Я однажды вошел в дом, думал — сейчас компьютер включу, а электричества не было. И я оказался в полной темноте. Лягте как-нибудь в темноте, отключите все "пикалки" и задайте себе такой вопрос: кто вы и как вы живете? Я вообще нормальный парень или так себе?

Ранее ушел из жизни Сергей Проскурня – режиссер, который показал миру украинский театр.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Реклама на segodnya.ua Реклама
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!
Больше не вместе
Звезды, которые недавно расстались
1
Тиш Сайрус и Билли Рэй Тиш Сайрус и Билли Рэй
28 лет
2
Джейсон Момоа и Лиза Боне Джейсон Момоа и Лиза Боне
16 лет
3
Надя Дорофеева и Вова Дантес Надя Дорофеева и Вова Дантес
10 лет
4
Дарья и Михаил Кацурины Дарья и Михаил Кацурины
7 лет
5
Дмитрий Ступка и Полина Логунова Дмитрий Ступка и Полина Логунова
6 лет
6
Моргенштерн и Дилара Моргенштерн и Дилара
5 лет
7
Роман Сасанчин и Иванна Роман Сасанчин и Иванна
2 года
Почему разошлись?
Hot News
Очередной удар по Киеву!
Андрей Бедняков

"Я хочу, чтобы вас тоже пришли спасать, освобождать и "оперировать". Как вы за**али"

Она сказала "Да"
Иракли Макацария женится!
Избранница младше на 17 лет!
Кто невеста?
Опрос
Сассекские в Нидерландах
Редкое появление на публике Меган и Гарри
Больше фото
Цитата дня

Нам нужны крепкие люди с нормальной психикой. Поэтому сейчас важно их поддерживать положительным контентом.

Цитата на segodnya.ua
Анна Тринчер Певица, блогер
Честное интервью Тринчер
Маленький принц
Как вам новый портрет принца Луи?
Больше фото принца Луи

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять