Алена Шоптенко – о страхах детства, выгорании, соперничестве на паркете и сыне Алексее

Знаменитый хореограф рассказала нам о танцах, конкуренции, путешествиях и это далеко не все. Самое интересное читайте в интервью с Шоптенко
Алена Шоптенко рассказала о свободном времени с сыном, эмоциональном выгорании и работе.
Алена Шоптенко рассказала о свободном времени с сыном, эмоциональном выгорании и работе. / Фото: instagram.com/alena_shoptenko

21 декабря Алена Шоптенко отмечает 34-летие. Накануне дня рождения "Сегодня" пообщались с танцовщицей и больше узнали о ее жизни вне кулис.

Сейчас хореограф активно занимается воспитанием трехлетнего сына Алексея, параллельно работая и преподавая в университете. У Алены плотный график, поэтому, у нее было эмоциональное выгорание, которое она научилась преодолевать. А еще звезда паркета часто путешествовала по Индии, но страна ей не особенно понравилась. Обо всем этом и другом Шоптенко рассказала нам в интервью.

Реклама

О танцах, конкуренции, заработке онлайн и выгорании

  • Алена, чем вы занимаетесь после шоу "Танці з зірками"? Возможно, есть новые проекты?

Сейчас я решила заняться собой и своим здоровьем. У меня ухудшился послеродовой диастаз, его нужно поддерживать, и мне нельзя нагружаться. Также решила сделать небольшую паузу, отдохнуть и заняться немного другой гранью, больше в сторону разговора. Правда, я никогда особенно этим не занималась, но это очень интересно. Хотела еще больше заняться своим блогом в Instagram. Также недавно появился новый проект. Я буду там главным хореографом-постановщиком. Он, конечно, будет очень экстремальным, есть полтора месяца для подготовки. Поэтому я в предвкушении всего происходящего.

Сейчас Алена Шоптенко занимается новым проектом.
Сейчас Алена Шоптенко занимается новым проектом. / Фото: instagram.com/alena_shoptenko

  • Вы преподаете танцы в Киевском университете культуры и искусств. Были ли студенты, которые записались на танцы, но просто пришли, чтобы с вами сфотографироваться и увидеть вас, как знаменитость?

Я преподаю искусство балетмейстера уже третий год. И я очень горжусь своими студентами, потому что ребята на самом деле растут и правда приходят ко мне за опытом и за знаниями. Они всегда требуют, чтобы я прокомментировала постановки, потому что им это важно. Они хотят работать над ошибками. Иногда ты понимаешь, что они сильно напористые, но с другой стороны я очень рада, что так происходит и некоторые очень инициативные, берут жизнь в свои руки и настойчиво добиваются своего.

  • Есть люди, которые хотят начать заниматься танцами только после 30 лет, но все никак не решаются из-за страха. Скажите, как им бороться с этим страхом и пойти танцевать даже если хочется в 30+?

Я в принципе за то, чтобы танцевать, и особенно, после 30. Я считаю танцы самой крутой сферой. Это и движения, и развлечение, и самопознание, и чувственность. А в первую очередь это колоссальный инструмент для получения удовольствия. Поэтому конечно же, если вы хотите получать удовольствие – нужно записываться на танцы. Да, это удовольствие придет не сразу – то что вы будете видеть в зеркале вас не устроит, но это просто нужно перетерпеть. Какое-то время нужно на адаптацию. Если вам это будет просто пережить, то дальше танцевальное путешествие становится только интереснее и лучше. Танцы – это определенное мировоззрение. Мне кажется это как йога. Когда ты понимаешь танцы по-настоящему, то ты уже связываешь жизнь и начинаешь мыслить и двигаться, как танцор.

Шоптенко рассказала о танцах после 30 лет.
Шоптенко рассказала о танцах после 30 лет. / Фото: instagram.com/alena_shoptenko

  • Вы сейчас с кем-то конкурируете? Есть ли соперники на паркете?

Мне стало настолько проще жить, как только перестала конкурировать. Это правда. Конечно, была конкуренция. Когда-то я конкурировала с коллегами, с другими хореографами. Но в какой-то момент я поняла, что хореография сама по себе субъективная деятельность. Здесь вопрос как в режиссуре, это все о видении и вкусе, поэтому бессмысленно конкурировать. Нужно развивать себя и конкурировать только с собой, почувствовать свою уникальность, найти какую-нибудь изюминку и ее максимально развивать, ни на кого не оборачиваясь и ни за кем не повторяя.

  • Можно ли вдоволь заработать на танцах? Прибыльно ли это особенно во время пандемии?

Мне кажется, если есть определенные способности и желания, то можно зарабатывать на всем. Учитывая пандемию и рост спроса на соцсети, то безусловно, ориентируясь в онлайне, тоже можно зарабатывать.

  • Вы часто рекламируете косметику от L’Orеal в Instagram. Это основной источник доходов у вас на сегодняшний день?

Я амбассадор этого бренда уже как два года. И это для меня большая честь. Это не является моим основным доходом. Я развиваюсь в очень разных направлениях и хореография на самом деле давно уже не основной источник моего дохода.

  • У вас есть периоды эмоционального выгорания, учитывая плотный график? Если да, как вы с этим боретесь?

Безусловно эмоциональное выгорание бывает. Оно конечно же было во время проекта ("Танці з зірками", – Ред.). Потому что ты занимаешься очень долго и упорно в стрессовой работе. Это прямые эфиры, постоянные дедлайны и смены. Как я справляюсь с этим?! Во-первых, мне посчастливилось иметь очень классного брата, который остеопат. Он нажимает какие-то точечки, и ты чувствуешь себя лучше не только физически, а и морально. Также я стараюсь находить время для каких-то удовольствий, для тех вещей, которые вызывают у меня радость или счастье. Например, если я понимаю, что хочу съесть какое-то любимое пирожное из какого-нибудь заведения, то я постараюсь сделать так, чтобы это пирожное у меня было, что бы я получила как бы это удовольствие. Если нужно продолжать работать и нет возможности остановиться и уехать в отпуск, тогда я использую такие методы. Ну и конечно же нужно обязательно высыпаться. Я уже давно приучаю себя ложиться в 23.00. Это лучшее время, когда высыпаешься.

Шоптенко поделилась об эмоциональном выгорании.
Шоптенко поделилась об эмоциональном выгорании. / Фото: instagram.com/alena_shoptenko

Реклама

О досуге с сыном, путешествии по Индии и мечтах

  • У вас есть сын Леша. Вы берете его с собой на работу или есть няни, которые за ним ухаживают, пока вы не дома?

У меня конечно же есть помощник – это моя прекрасная свекровь, которая собственно и является профессиональной няней. И мне так посчастливилось, что она мне помогает с ребенком. Но при этом конечно же я беру малого с собой в павильоны, и на сьемки. Во время пандемии я ребенка стараюсь оградить, все-таки переживаю за его здоровье.

Хореограф воспитывает трехлетнего сына.
Хореограф воспитывает трехлетнего сына. / Фото: instagram.com/alena_shoptenko

  • Вы любите читать книги вместе с Лешей. А что еще делаете вместе?

Я очень люблю проводит время с ребенком. Хотя конечно это очень тяжело, потому что такой возраст – 3,5 года. Мы с ним выезжали на детское шоу недавно. Это одно из первых в жизни его шоу. Я вожу его в парки. Мы гуляем вместе. На самом деле мы любим делать вместе все, особенно читать книжки. Я стараюсь развлекать его какими-то активностями на выезде, вожу его на гимнастику, плавание, в гости.

Алена рассказала о досуге с сыном.
Алена рассказала о досуге с сыном. / Фото: instagram.com/alena_shoptenko

  • Проявляется ли у Леши уже интерес к хореографии, как и у вас?

В этом возрасте я не скажу, что это прямо видно, но точно знаю, что он очень давно классно вращает вправо-влево. У него где-то з двух лет координация проявляется неплохо. Но он не очень любит танцевать. В основном он просит маму потанцевать. Когда услышит какую-то музыку, говорит: "Мама, танцуй".

  • Вы писали, что не раз были в Индии. Расскажите немного об этом путешествии. Чем поразила вас эта страна?

Одним из ярких впечатлений была поездка именно в Ашрам, где я провела несколько дней и знакомилась с гуру. Это конечно совсем другой мир, люди и энергетика. Даже непривычно видеть, таких счастливых и открытых людей. Мне казалось, что это все нереальность. В таком месте люди правда очень духовно развитые, спокойные и легкие. И этому конечно нужно учиться. Я не скажу, что Индию я прям очень люблю, но я там каталась, бывало прям в автобусах. И однажды меня чуть не обокрали в Мумбаи. Вот именно из-за этого у меня впечатление об Индии не очень хорошие. Но с точки зрение духовных практик, отношения к жизни и философии, Индия – это источник.

  • Знаю, что в Индии местные жители очень бурно реагируют на людей с европейской внешностью. Чувствовали ли вы какие-нибудь пристальные взгляды на себе?

Смотря в каком регионе ты находишься. В больших городах уже давным-давно не реагируют так бурно. Но в том же Ашраме или там, где я была, я очень чувствовала пристальные взгляды. Это неприятно. Там совершенно разного уровня люди из-за каст, поэтому они по-разному на тебя смотрят.

Елена вспомнила о путешествии по Индии.
Елена вспомнила о путешествии по Индии. / Фото: instagram.com/alena_shoptenko

Реклама
  • В каких странах вы еще мечтаете побывать?

Я очень давно мечтаю попасть на Бали. Когда-то это наконец-то произойдет. Также мечтаю попасть в рождественскую Европу. Сейчас я слышала, что все ярмарки позакрывали и как-то не так, как раньше с точки зрения поездок. Поэтому, я хотела попасть в рождественскую Германию.

О новинках в жизни, блоге на YouTube и вокале

  • Вы пробовали танцевать когда-нибудь индийские танцы?

Да, конечно. Я недавно работала в очень большом индийском фильме, который снимали у нас (в Украине, – Ред.). Я была там хореографом-постановщиком, и отвечала за европейскую часть танца. Но были и хореографы индийского Болливуда. Я пару раз пробовала танцевать и пыталась вставить какую-то болливудскую стилистику. Это конечно отдельная культура и очень интересный стиль.

  • А танцевали ли стрип-дэнс, танцы на пилоне? Как вообще относитесь к такому стилю?

Я отношусь очень прекрасно, спокойно и положительно ко всем танцевальным стилям, потому что это танцы, и это развитие координации. Чем больше знаешь стилей, тем ты лучше, профессионал. Я не пробовала никогда пилон, но всегда хотела.

Алена Шоптенко о стилях танцев.
Алена Шоптенко о стилях танцев. / Фото: instagram.com/alena_shoptenko

  • У вас были в жизни определенные запреты из-за того, что вы занимаетесь танцами. И вот два года назад вы впервые попробовали кататься на коньках. Вам понравилось?

Не очень понравилось. У меня по-прежнему детский страх за ноги, страх упасть. В детстве мне всегда запрещали родители, чтобы беречь конечности. Поэтому возможно я еще немного подожду и созрею. Но пока я не имею особого рвения к катку. Не уверенно чувствую себя на льду.

  • Что еще вы узнаете нового в жизни, чего долго не могли себе позволить?

Вот, например, у меня день рождения 21 декабря, и я собираюсь устраивать вечеринку. Последняя моя вечеринка была на мое 20-летие, 14 лет назад. Ну, я попробую это повторить. Это будет как минимум хорошо забытое старое.

Шоптенко устраивает вечеринку в честь дня рождения.
Шоптенко устраивает вечеринку в честь дня рождения. / Фото: instagram.com/alena_shoptenko

  • Два года назад вы вели блог на YouTube, где делились всякими женскими лайфхаками, секретами. Почему вскоре его забросили?

У меня было очень много работы связанной с хореографией, и у меня просто не было возможности его дальше записывать. Но на самом деле я понимаю, что моя сила все еще в хореографии, креативе и контенте. Поэтому, наверное, я как-то трансформируюсь в другом направлении. Я думаю, что со временем, какая-то мысль придет мне в голову.

  • Вы участвовали в шоу "Маска" на телеканале "Украина", где сыграли персонажа Лису. Вы там хорошо пели, и все думали, что под маской прячется профессиональная певица. Может вы занимались вокалом с преподавателем?

Для меня самой это было большое открытие, что я оказывается вообще неплохо могу, по крайнем мере, имитировать пение. У меня есть своя версия на эту тему. Я когда работаю с танцорами непрофессионалами, то они не воспринимают счет в музыке как танцоры, а воспринимают мелодию. Поэтому мне очень часто приходилось напевать танцы. Условно мы танцуем под мое медленное, потом быстрое пение. Даже слова выучила для того, чтобы они ориентировались и делали шаг. Был у меня такой опыт. Я думаю из-за этого немножко подтянула, сама того не зная, музыкальный слух и пение.

Алена Шоптенко участвовала в шоу "Маска".
Алена Шоптенко участвовала в шоу "Маска". / Фото: пресс-служба

О пандемии коронавируса, мотивации и Новом году

  • Повлияла ли пандемия на вашу работу и на самочувствие?

Думаю, что пандемия в принципе на всех очень сильно повлияла, и на роботу, и на моральное состояние. Как раз в этот момент я придумала онлайн-уроки, и проводила их в прямых эфирах. Это спасало не только меня, а еще и людей, которые на них присутствовали.

  • Что вас очень сильно мотивирует, кроме сына?

Меня очень мотивирует моя аудитория и поклонники. Мне нравиться понимать, то что я делаю, это кому-то нужно и кого-то вдохновляет.

  • У вас есть какие-нибудь планы на Новый год. Возможно, какой-то отпуск с семьей?

Я очень хотела уехать с сыном на зимний отдых. Хотелось бы куда-нибудь в Карпаты. Но учитывая, что у меня назревает проект, который нужно сделать за полтора месяца, то я, скорее всего, к сожалению, никуда не поеду. А еще мне нужно успеть украсить дом.

Алена Шоптенко рассказала о Новом году.
Алена Шоптенко рассказала о Новом году. / Фото: instagram.com/alena_shoptenko

  • Расскажите о приятном воспоминании из какого-нибудь празднования Нового года.

Я вспоминаю последний Новый год моей мамы. Она год назад умерла, поэтому Новый год, когда она была с нами, является для меня самым дорогим.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Реклама на segodnya.ua Реклама
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!
Больше не вместе
Звезды, которые недавно расстались
1
Тиш Сайрус и Билли Рэй Тиш Сайрус и Билли Рэй
28 лет
2
Джейсон Момоа и Лиза Боне Джейсон Момоа и Лиза Боне
16 лет
3
Надя Дорофеева и Вова Дантес Надя Дорофеева и Вова Дантес
10 лет
4
Дарья и Михаил Кацурины Дарья и Михаил Кацурины
7 лет
5
Дмитрий Ступка и Полина Логунова Дмитрий Ступка и Полина Логунова
6 лет
6
Моргенштерн и Дилара Моргенштерн и Дилара
5 лет
7
Роман Сасанчин и Иванна Роман Сасанчин и Иванна
2 года
Почему разошлись?
Hot News
Очередной удар по Киеву!
Андрей Бедняков

"Я хочу, чтобы вас тоже пришли спасать, освобождать и "оперировать". Как вы за**али"

Она сказала "Да"
Иракли Макацария женится!
Избранница младше на 17 лет!
Кто невеста?
Опрос
Сассекские в Нидерландах
Редкое появление на публике Меган и Гарри
Больше фото
Цитата дня

Нам нужны крепкие люди с нормальной психикой. Поэтому сейчас важно их поддерживать положительным контентом.

Цитата на segodnya.ua
Анна Тринчер Певица, блогер
Честное интервью Тринчер
Маленький принц
Как вам новый портрет принца Луи?
Больше фото принца Луи

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять