Екатерина Кухар: Время, пока мы пытались вывезти детей из Украины, было адом

В перерыве между благотворительными концертами в Европе Екатерина Кухар в честной беседе рассказала о том, как она пережила первые дни полномасшабной войны – когда сама была за границей, а ее дети – в Украине
Екатерина Кухар дала честное интервью - о войне, балете, детях и благотворительных концертах в Европе
Екатерина Кухар дала честное интервью - о войне, балете, детях и благотворительных концертах в Европе / Фото: instagram.com/ekaterinakukhar_official

Во время интервью сайту "Сегодня" прима-балерина Национальной оперы Екатерина Кухар не могла сдержать слез – вспомнила, как друзья вывозили ее детей из Украины, пока сама она находилась в Европе, рассказала о родителях в Киеве, которые категорически против куда-либо ехать, о выступлениях перед королем Норвегии и украинской диаспорой. А также об "отмене" русского балета и расцвете украинского.

Обо всем этом и не только – читайте далее.

За неделю до войны повезла студентов на международный балетный конкурс

17 февраля Екатерина отправилась в командировку за рубеж – повезла своих учеников (студентов Kyiv State Ballet College) на международный конкурс в Берлин. Ребята получили 6 медалей для Украины!

Реклама

Я была счастлива и горда! – еле сдерживая слезы вспоминает Кухар. – В это время Александр (муж. – Ред.) был во Франции со своей балетной труппой Grand Kiev Ballet и крайний спектакль должен был быть 23 числа в Ментоне во Франции. Я прилетела к нему накануне 23-го, мы отработали "Жизель" и 24 февраля должны были вернуться в Киев... – делится Кухар.

24-е началось для супругов в 5 утра, когда позвонила нянечка их дочери Насти:

Когда звонит близкий человек, плачет в трубку и говорит, что началась война, бомбят "Борисполь" – состояние полного шока и беспомощности… Я вообще не понимала, что делать, как мне дышать и спасать детей, – делится Екатерина.

Екатерина Кухар отправилась в Берлин за неделю до войны – 17 февраля
Екатерина Кухар отправилась в Берлин за неделю до войны – 17 февраля / Фото: instagram.com/ekaterinakukhar_official

Сына забрали на границе с Венгрией в день его рождения

У Екатерины Кухар и Александра Стоянова двое детей – сын Тимур и дочь Анастасия. Оба они находились в Украине в первые дни войны. Всеми силами, с помощью друзей пара пыталась вывезти детей из страны.

Реклама

Детки оставались в Украине – Настя с нянечкой в Киеве, а Тимур поехал с моими кумовьями в Закарпатье кататься на лыжах. Время, когда мы пытались вывезти детей из Украины, было для нас как в аду, – вспоминает Екатерина.

Дорога была тяжелой. Первым удалось вывезти сына Тимура – это было 26 февраля, а на следующий день встретились и с дочерью.

Мы забрали Тимура с венгерской границы, где мы и ночевали с супругом. Они (сын и кумовья Кухар. – Ред.) шли пешком восемь часов, потому что очередь из машин была в 40 км. Мы забрали Тимура с границы в его день рождения. Когда я его встретила, плакала очень сильно. А он еще со своей детской непосредственностью: "Мам, ну что ты плачешь, сейчас через пару дней закончится война. Мы же поедем домой, отпразднуем там мой день рождения? Меня же там ждут друзья", – делится прима-балерина.

Екатерина Кухар и Александр Стоянов с детьми – Тимуром и Анастасией
Екатерина Кухар и Александр Стоянов с детьми – Тимуром и Анастасией / Фото: instagram.com/stoianov_aleksandr

Дорога Насти с няней из Киева была тоже очень непростой и даже опасной.

Реклама

Настю с нянечкой вывозили мои друзья. Поломалась машина. Ехали через Белую Церковь, где все происходило на тот момент – я очень волновалась, думала сойду с ума. Они ночевали в каком-то старом доме без света, воды, добирались на перекладных... Я горела в аду, – со слезами на глазах вспоминает Екатерина.

Родители отказались уезжать

Не всем родным Кухар удалось выехать в полностью безопасное место. Родители Екатерины наотрез отказались покидать столицу.

Они сказали: "Это наш дом, мы тут будем до конца". Единственное, чем они меня успокоили, это то, что они поставили кресла в самой, на взгляд экспертов, безопасной зоне квартиры. Присылают мне фотографии. Даже отказываются идти в бомбоубежище, когда звучат сирены. Говорят: "Все хорошо, слушаем Арестовича, сидим в креслах, не волнуйся". А я каждое утро встаю и боюсь брать телефон в руки, чтобы прочесть новости, – делится Кухар.

Родители Екатерины Кухар остаются в Киеве
Родители Екатерины Кухар остаются в Киеве / Фото: instagram.com/ekaterinakukhar_official

Друзья не пускали в Украину

В декабре у Кухар и Стоянова были гастроли в США, где у них живут очень близкие друзья.

Уже тогда они переживали и не пускали нас на родину. Уже тогда в США говорили о полномасштабном вторжении РФ во всех местных СМИ. Мы не могли в это поверить, улыбались и говорили, что это невозможно и у нас все будет хорошо, – вспоминает прима-балерина.

В январе Александр уезжал на гастроли. Предчувствуя беду, Екатерина предложила ему взять с собой кого-то из детей, но он отказался, потому что был на сто процентов уверен, что все будет хорошо.

"Тимур хочет вернуться в Киев"

13-летний Тимур уже взрослый и многое понимает, читает и видит. 7-летняя Настя, по словам Екатерины, очень нежная и впечатлительная девочка. При этом обоих детей родители стараются оградить от лишней информации об ужасах войны.

Мы стараемся оградить его (Тимура. – Ред.) психику, но, естественно, он общается с друзьями, видит новости, видео – от этого не деться. Тимур безумно хочет вернуться в Киев, очень переживает за бабушку и дедушку, просил их поехать с нами. Плюс сейчас у него возраст такой… Он очень остро воспринимает публичность нашей семьи, ему это не нравится, – откровенничает Екатерина.

Сын Екатерины Кухар и Александра Стоянова, Тимур, безумно хочет вернуться в Киев
Сын Екатерины Кухар и Александра Стоянова, Тимур, безумно хочет вернуться в Киев / Фото: instagram.com/ekaterinakukhar_official

"Отмена" русского балета

Культура "отмены" и институт репутации особо ярко действуют сейчас в США. Как только персона попадает в громкий скандал – будь то проявление расизма либо же обвинения в насилии, ее "отменяют". Прекращают сотрудничество, расторгают рекламные контракты, исключают из всевозможных союзов и организаций.

Действует ли подобное для русского балета, которым так восхищается Запад?

Да, причем очень серьезная отмена. Я считаю, что Украина сейчас должна завоевать весь этот рынок. Сейчас действительно перестают приглашать на гастроли, брать на работу российских артистов балета. Я столкнулась с тем, что многие адекватные российские артисты убежали из РФ, – делится Кухар.

Кухар уверена – сейчас как никогда важно знакомить мир с украинским национальным продуктом, с культурой, с украинской идентичностью.

Мы со Стояновым уже много лет, еще до начала войны, старались популяризировать "Лісову пісню" – это наша гордость классического украинского балета. По нашему приглашению его танцевала итальянская прима-балерина Ла Скала Петра Конти и премьер Ла Скала Эрис Нежа, американская балерина Анна София Шеллер, – рассказывает Екатерина.

Екатерина Кухар и Александр Стоянов популяризируют украинский балет
Екатерина Кухар и Александр Стоянов популяризируют украинский балет / Фото: instagram.com/ekaterinakukhar_official

По словам Екатерины, этот балет – "о нашем характере, высокой культуре, тонкой душевной организации".

За основу взята драма-феерия нашей Леси Украинки, возвышенная музыка Михаила Скорульского, который воспевал украинские мотивы. Мы со Стояновым хотим весь мир с ним познакомить, – говорит прима-балерина.

В первый день полномасштабного вторжения РФ Екатерине написали много знакомых, в том числе из России, куда со временем переехало много ее одноклассников. По словам примы-балерины, среди артистов русского балета есть думающие люди, но они ищут пути покинуть РФ.

"Чмерковский волновался, где я"

Украинский шоу-бизнес – это сфера, где почти все артисты знают друг друга и даже дружат. Неудивительно, что многие украинские артисты сейчас отправились в Европу и вместе выступают на концертах в поддержку Украины.

Екатерина Кухар пока еще не встречала коллег лично, но со многими общается онлайн. Мы поинтересовались у примы-балерины, общалась ли она со своими коллегами – судьями "Танців з зірками" Владом Ямой и Максом Чмерковским, который приезжал на эфиры из США.

Мы общались с Максом. Он писал мне, спрашивал, как я. Так интересно сложилось, что он был в Украине, когда война началась, а я наоборот – была за рубежом. Он волновался, где я и что. С Владом не переписывались, но я видела, что он активный в соцсетях, с ним все в порядке, поэтому была спокойна, – объяснила Кухар.

Екатерина Кухар рассказала, общалась ли с Максом Чмерковским и Владом Ямой
Екатерина Кухар рассказала, общалась ли с Максом Чмерковским и Владом Ямой / Фото: instagram.com/ekaterinakukhar_official

Танец перед королем и слезы после "Жизели"

"Тур солидарности" по Норвегии – инициатива Александра Стоянова. В его балетной труппе – 30 человек, которым нужно кормить свои семьи, некоторые балерины вырвались на спектакли из-под обстрелов. Часть вырученных денег идет артистам, другая часть – на помощь Украине.

Я горжусь своим супругом, тем что он сделал и "Тур солидарности" по Норвегии – это и помощь артистам в работе, их семьям, у нас в труппе есть девушки, которые больше недели сидели с детьми в холодных подвалах, – говорит Екатерина Кухар.

Кухар и Стоянов выступали на благотворительном концерте в Парижской опере, кроме этого, Александр провел благотворительный спектакли, собрав средства для покупки машины скорой помощи для Львовской области. А их спектакль в Осло посетил сам король Норвегии и другие высокопоставленные лица.

Нам так тяжело физически. Век артиста балета очень короткий, в 37 лет мы уже пенсионеры. Мы вкладываем сейчас всю нашу душу, все наши силы, чтобы быть максимально полезными, помогать. Я три дня хромаю, у меня болит ахилл, но я танцую, потому что понимаю – я должна быть полезна, – говорит прима-балерина.

Екатерина Кухар: "Я три дня хромаю, у меня болит ахилл, но я танцую"
Екатерина Кухар: "Я три дня хромаю, у меня болит ахилл, но я танцую" / Фото: instagram.com/ekaterinakukhar_official

Каждый спектакль завершается тем, что звучит гимн Украины, люди аплодируют со слезами на глазах. Немало на концерты приходит и украинцев, давно живущих в Европе.

После спектакля они приходят нас обнять и поблагодарить, что привозим им частичку Украины и дарим надежду. За то, что поднимаем боевой дух. Все плачут. Это очень трогательно, но тяжело, – со слезами на глазах говорит Екатерина, – Ты будто даришь каждому из них частичку себя – свое внимание, любовь.

9 мая супруги выступят перед королевой Швеции и обсудят помощь страны Украине.

Сейчас мы танцуем спектакль "Жизель", где в конце наступает рассвет. Этот момент всегда откликается в сердце – наступает рассвет и все плохое исчезает. Каждый раз провожу параллель с Украиной и молюсь, чтобы для всех нас наступило завтра. И молюсь, чтобы так произошло с нами, чтобы мы проснулись однажды и все закончилось, нечисть растворилась, – надеется Кухар.

Екатерина Кухар надеется на скорую победу Украины в войне, которую развязала РФ
Екатерина Кухар надеется на скорую победу Украины в войне, которую развязала РФ / Фото: instagram.com/ekaterinakukhar_official

Планы после победы Украины

Финальным "па" в нашем интервью был простой, но важный вопрос – что Екатерина сделает после победы Украины.

Первое – вернусь домой и обниму маму. А потом начну отстраивать наш колледж, в котором мы как раз перед войной начали делать ремонт… Для наших студентов хочу сделать наилучшие условия, чтобы у них был стимул и желание учиться именно в Украине и достойно представлять нашу страну, – поделилась прима-балерина.

Ранее Ирина Федишин дала интервью "Сегодня" и рассказала о проблемах ВСУ, квартире в Киеве, фанатах Ани Лорак и волонтерстве с сыновьями.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Реклама на segodnya.ua Реклама
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!
Больше не вместе
Звезды, которые недавно расстались
1
Тиш Сайрус и Билли Рэй Тиш Сайрус и Билли Рэй
28 лет
2
Джейсон Момоа и Лиза Боне Джейсон Момоа и Лиза Боне
16 лет
3
Надя Дорофеева и Вова Дантес Надя Дорофеева и Вова Дантес
10 лет
4
Дарья и Михаил Кацурины Дарья и Михаил Кацурины
7 лет
5
Дмитрий Ступка и Полина Логунова Дмитрий Ступка и Полина Логунова
6 лет
6
Моргенштерн и Дилара Моргенштерн и Дилара
5 лет
7
Роман Сасанчин и Иванна Роман Сасанчин и Иванна
2 года
Почему разошлись?
Hot News
Очередной удар по Киеву!
Андрей Бедняков

"Я хочу, чтобы вас тоже пришли спасать, освобождать и "оперировать". Как вы за**али"

Она сказала "Да"
Иракли Макацария женится!
Избранница младше на 17 лет!
Кто невеста?
Опрос
Сассекские в Нидерландах
Редкое появление на публике Меган и Гарри
Больше фото
Цитата дня

Нам нужны крепкие люди с нормальной психикой. Поэтому сейчас важно их поддерживать положительным контентом.

Цитата на segodnya.ua
Анна Тринчер Певица, блогер
Честное интервью Тринчер
Маленький принц
Как вам новый портрет принца Луи?
Больше фото принца Луи

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять