Поп-шлак из России постепенно умирает: режиссер Боднарчук о запрете российской музыки в Украине

Украинский режиссер и продюсер Олег Боднарчук в эксклюзивном комментарии сайту "Сегодня" рассказал, какую пользу принесет Украине закон о запрете российской музыки
Олег Боднарчук прокомментировал сайту "Сегодня" запрет российской музыки в Украине
Олег Боднарчук прокомментировал сайту "Сегодня" запрет российской музыки в Украине / Фото: Скриншот из видео, instagram.com/olegbodnarchuk

Недавно Верховная Рада приняла закон, запрещающий российскую музыку в Украине на ТВ, радио, в развлекательных заведениях, общественном транспорте, гостиницах, ресторанах и другом публичном пространстве. Такое решение депутатов уже поддержала Тина Кароль, которая подчеркнула, что это "удержит перебежчиков".

Отметим, что речь идет не о всей русскоязычной музыке, а о той, которую исполняют или же создали граждане РФ. Такое ограничение будет действовать до освобождения всех оккупированных территорий Украины и прекращения российской агрессии.

Реклама

Что даст закон украинской культуре, нужно ли создавать перечень "чистых артистов РФ" – об этом и прочем рассказал в комментарии сайту "Сегодня" режиссер Олег Боднарчук.

Закон об эволюции и развитии украинской культуры

Отметим, что закон запрещает публичное исполнение российских песен, использование фонограмм, видеограмм и клипов исполнителей, поддерживающих российскую агрессию. Музыка артистов РФ не будет звучать в общественном транспорте. В такси и во время частных перевозок ее можно включать только с согласия всех пассажиров.

Олег Боднарчук считает, что закон, запрещающий музыку российских артистов, – революционный. По мнению продюсера, он "ускоряет нашу эволюцию и способствует развитию украинской культуры".

Реклама

Мне хочется, чтобы украинская культура развивалась не благодаря запретам другой, а из-за своей уникальности и самобытности. Кстати, если говорить о массовой культуре, то Украина уже опередила своего северного соседа, где поп-культура давно не апеллирует к смысловым ценностям, там она сосредоточена на низменных вещах. У нас все же авторы и исполнители акцентируют внимание на смыслах, и это воспринимается широким кругом. Как вы заметили, даже украинские артисты с легкомысленным репертуаром все менее востребованы в это время и вынуждены переосмысливать себя в новых реалиях. Музыкальный поп-шлак из России постепенно умирал в Украине эволюционно, потому что люди наши готовы к материалу более сложному для восприятия. И вообще, трудно представить, как во время войны могут звучать в Украине песни пособников агрессии, – рассказал нам Олег.

Режиссер считает, что закон о запрете российской музыки в Украине – революционный
Режиссер считает, что закон о запрете российской музыки в Украине – революционный / Фото: instagram.com/olegbodnarchuk

Некоторые украинцы и после начала полномасштабной войны продолжают слушать российских артистов, которые либо сохраняют нейтралитет, либо поддерживают режим Путина. Мы спросили у продюсера, повлияет ли этот закон на их мировоззрение.

Это в первую очередь вопрос внутренней культуры человека, его осведомленности о происходящем. Я, например, не могу воспринять сегодня ни одной российской современной песни, потому что мне диссонирует настроение, которое там звучит: безразличие, слепота, глухота. Для меня это издевательство и надругательство над украинским народом. Я сразу представляю эти довольные лица исполнителей, уверенных в том, что они живут в согласии, потому что российская армия убивает украинцев.

По мнению Боднарчука, есть шанс на то, что украинцы все же перестанут слушать песни российских артистов.

Реклама

Я не исключаю, что нашим юным пользователям музыкальных цифровых платформ откровенно могут нравиться какие-то легкомысленные недальновидные российские песенки, но если сознательное окружение этого человека, в том числе государство, сможет доступно объяснить, почему сегодня это неправильно, то в будущем у нас будет шанс на становление в Украине сильного сознательного гражданина, – выразился режиссер.

Без исключений не обошлось

Да, закон запрещает российскую музыку, но... Запрет касается артистов, которые после 1991 года официально являются гражданами РФ. Исключением являются россияне, получившие украинское гражданство. То есть если, например, такие артисты-"молчуны", как Ани Лорак, Таисия Повалий или MARUV являются гражданками Украины, их творчество может звучать в нашей стране. Однако если автором их песни является россиянин, который поддерживает режим Путина, ее запретят.

Мы поинтересовались у Боднарчука, не лучше ли было запретить песни украинских певцов-"молчунов", учитывая их позицию:

Украина не может дискриминировать своих граждан, если они не нарушили закон. Нужно либо урегулировать этот вопрос нормативно и определить правовой статус и последствия деятельности публичных лиц – граждан Украины, замалчивающих войну, либо иным способом его урегулировать. Я уверен, что сегодня к этим артистам точно будет применена со стороны украинских медиа моральная ответственность, и они не будут звучать в нашей стране. Это вопрос чести и самосознания к каждому работнику медиа – гражданину Украины, – объяснил режиссер.

Продюсер прокомментировал исключения, что касаются закона
Продюсер прокомментировал исключения, что касаются закона / Фото: Скриншот из видео

Добавим, что кроме этого исключения, под запрет не подпадают песни из фильмов – их не будут вырезать из кинокартин, разрешенных Минкультом. Также не запрещены отрывки песен и клипов в программах, снятых до 20 февраля 2014 года и каверы на песни российских артистов в исполнении граждан Украины.

Список "чистых артистов РФ"

Еще одно исключение, когда российские артисты имеют шанс на гастроли в Украине. Для этого певец должен заполнить декларацию, в которой признает территориальную целостность Украины, а свою родину называет агрессором. Этим вопросом будет заниматься СБУ.

Впрочем, Олег Боднарчук считает это исключение неуместным. Он выступает против активной поддержки всех граждан РФ Украиной. По его словам, во время войны это просто невозможно.

Этот вопрос очень раскалывает наше общество. Я считаю, что делить людей на хороших и плохих исключительно по национальному признаку – это неправильно. Среди украинцев и россиян есть разные люди. В большинстве своем россияне поддерживают войну, и это позорная правда. Но есть случаи предательства среди украинцев: депутаты, мэры или простые граждане. Сегодня я бы проводил тест не на кровь, а на человечность. Считаю, что их (российских артистов. – Ред.) даже альтернативное мнение – это их внутреннее дело. И они в том числе построили такую агрессивную страну. Своими общественными и творческими протестами они борются в первую очередь за себя и будущее своих детей, нам до этого нет дела. Я против того, чтобы Украина стала буферной зоной для их пересидки здесь. Уверен, что самая большая польза от них в поддержке Украины – с территории России. Возможно, это опасно, но в этом только их вина и ответственность, – отметил режиссер.

Отметим, что закон заработает после того, как его подпишет президент Украины. На нарушение закона можно будет пожаловаться в полицию – она займется нарушителем.

Напомним, ранее закон о запрете российской музыки в Украине прокомментировал Андрей Данилко. По словам артиста, это совершенно правильное решение в целях безопасности.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Реклама на segodnya.ua Реклама
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!
Больше не вместе
Звезды, которые недавно расстались
1
Тиш Сайрус и Билли Рэй Тиш Сайрус и Билли Рэй
28 лет
2
Джейсон Момоа и Лиза Боне Джейсон Момоа и Лиза Боне
16 лет
3
Надя Дорофеева и Вова Дантес Надя Дорофеева и Вова Дантес
10 лет
4
Дарья и Михаил Кацурины Дарья и Михаил Кацурины
7 лет
5
Дмитрий Ступка и Полина Логунова Дмитрий Ступка и Полина Логунова
6 лет
6
Моргенштерн и Дилара Моргенштерн и Дилара
5 лет
7
Роман Сасанчин и Иванна Роман Сасанчин и Иванна
2 года
Почему разошлись?
Hot News
Очередной удар по Киеву!
Андрей Бедняков

"Я хочу, чтобы вас тоже пришли спасать, освобождать и "оперировать". Как вы за**али"

Она сказала "Да"
Иракли Макацария женится!
Избранница младше на 17 лет!
Кто невеста?
Опрос
Сассекские в Нидерландах
Редкое появление на публике Меган и Гарри
Больше фото
Цитата дня

Нам нужны крепкие люди с нормальной психикой. Поэтому сейчас важно их поддерживать положительным контентом.

Цитата на segodnya.ua
Анна Тринчер Певица, блогер
Честное интервью Тринчер
Маленький принц
Как вам новый портрет принца Луи?
Больше фото принца Луи

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять