О чем закон №5572, против которого выступает Руслана и в чем его минусы. Объяснение юриста

В украинском музыкальном бизнесе разгорелся скандал из-за закона об авторских правах и роялти, которые получают авторы за использование своих музыкальных произведений. Подробнее о документе и его содержании – читайте ниже
Юрист рассказала о законе №5572, который касается авторских и имущественных прав.
Юрист рассказала о законе №5572, который касается авторских и имущественных прав. / Фото: Коллаж: Сегодня, ruslana.official

На днях Верховная Рада приняла в целом законопроект №5572, касающийся авторских и имущественных прав. Из-за этого документа украинские культурные деятели разделились на два лагеря. В частности, певица Руслана выступала против него, из-за чего попала под шквал критики со стороны коллег.

"Сегодня" поинтересовались у эксперта по вопросу закона №5572 и какое значение он имеет в Украине.

Реклама

Что предлагает закон об авторском праве

Как объяснила юрист ЮФ Gracers Алина Кушнир, цель этого закона – разблокирование деятельности организаций коллективного управления (ОКУ) в сфере публичного исполнения и оповещения музыкальных недраматических произведений. Также избегание негативных последствий прекращения уплаты роялти для украинских деятелей и мирового авторского сообщества.

Однако, фактически, предлагается снова отменить аккредитацию и вернуть нас в то неупорядоченное состояние, в котором была наша индустрия до реформы 2018 года, – отметила эксперт.

По мнению Кушнир, закон создаст негативное влияние для всех участников правоотношений, в том числе пользователей.

Ведь отмена аккредитаций во внесудебном порядке создает неопределенность и лишает какой-либо уверенности в необходимости взаимодействовать с уже аккредитованными организациями коллективного управления, – объяснила Алина.

Какие недостатки этого закона

По словам юриста, после реформы 2018 начала выстраиваться более-менее устойчивая база регулирования правоотношений в сфере авторского права. Поэтому, по мнению специалиста, введенные изменения в закон несвоевременные и не нужные, в тому числе из-за неактуальности.

Реклама

Необходимость законопроекта обосновывалась "отсутствием аккредитованных организаций коллективного управления в нескольких сферах". Речь идет о сферах публичного исполнения музыкальных недраматических произведений с текстом и без текста, в том числе тех произведений, которые включены в состав аудиовизуальных произведений, а также публичного оповещения музыкальных недраматических произведений, – добавила юрист.

Алина Кушнир напомнила, что в 2021 году Министерство экономики приняло решение об аккредитации ОКУ: "То есть фактически проблема уже решена".

Также по мнению эксперта, такой закон – это "шаг назад". По ее словам, проектом предлагается "признать несостоявшимися", уже объявленные конкурсы и лишить аккредитации уже функционирующие ОКУ, что противоречит заявленным цели проекта.

Аккредитованные организации уже приступают к работе по управлению имущественными правами правообладателей, факт принятия изменений предложенных этим законом останавливает этот процесс и откладывает решение вопроса справедливых выплат авторам и исполнителям на неопределенный срок, – отмечает Кушнир.

По словам Алины, этот закон еще и создает препятствия, ведь "новые изменения делают невозможным работу уже созданных институтов и блокируют их деятельность, создавая при этом хаос на рынке сбора и выплаты роялти".

Реклама

Какие проблемные вопросы защиты авторских прав в Украине

Эксперт выделяет такие проблемные вопросы авторского права – современный уровень защиты авторских прав в Сети и низкий уровень правовой культуры граждан в сфере интеллектуальной собственности.

Мы все привыкли слушать музыку и смотреть фильмы в Сети бесплатно, однако эти произведения – чья-то собственность, и на "перевоспитание" понадобится, по моему мнению, с десяток лет, – отмечает Алина.

Также эксперт назвала недостаточное финансирование со стороны государства мер по борьбе с пиратством; анонимность пользователей Сети, что делает сложным или невозможным поиск виновных в правонарушении; недостаточный уровень знаний авторов и правообладателей в области защиты авторского права и т. д.

Как в других странах действует закон об авторском праве

По словам эксперта, наиболее развитыми странами в сфере авторского права есть США, Япония и Китай, где суды жестоко наказывают правонарушителей.

Правовая культура населения в США в этом вопросе значительно выше, чем у нас. Для американца воспринимается как норма то, что нужно платить за прослушивание музыки или если хочешь скачать песню на свой гаджет, – добавила юрист.

Напомним, что очень многие украинские артисты и композиторы поддерживают закон. В частности, Потап, Onuka, Валерий Харчишин, Екатерина Павленко и другие.

А вот, например, продюсер и муж Русланы Александр Ксенофонтов выступает против закона об авторском праве . По его мнению, Верховная Рада открыла ящик Пандоры.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Реклама на segodnya.ua Реклама
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!
Больше не вместе
Звезды, которые недавно расстались
1
Тиш Сайрус и Билли Рэй Тиш Сайрус и Билли Рэй
28 лет
2
Джейсон Момоа и Лиза Боне Джейсон Момоа и Лиза Боне
16 лет
3
Надя Дорофеева и Вова Дантес Надя Дорофеева и Вова Дантес
10 лет
4
Дарья и Михаил Кацурины Дарья и Михаил Кацурины
7 лет
5
Дмитрий Ступка и Полина Логунова Дмитрий Ступка и Полина Логунова
6 лет
6
Моргенштерн и Дилара Моргенштерн и Дилара
5 лет
7
Роман Сасанчин и Иванна Роман Сасанчин и Иванна
2 года
Почему разошлись?
Hot News
Очередной удар по Киеву!
Андрей Бедняков

"Я хочу, чтобы вас тоже пришли спасать, освобождать и "оперировать". Как вы за**али"

Она сказала "Да"
Иракли Макацария женится!
Избранница младше на 17 лет!
Кто невеста?
Опрос
Сассекские в Нидерландах
Редкое появление на публике Меган и Гарри
Больше фото
Цитата дня

Нам нужны крепкие люди с нормальной психикой. Поэтому сейчас важно их поддерживать положительным контентом.

Цитата на segodnya.ua
Анна Тринчер Певица, блогер
Честное интервью Тринчер
Маленький принц
Как вам новый портрет принца Луи?
Больше фото принца Луи

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять